Юный техник 1992-10, страница 33

Юный техник 1992-10, страница 33

Ну а теперь перейдем к конкретному рассмотрению представленного проекта. Как он выглядит, вы видите на рисунках. А необходимые пояснения дадут сами конструкторы.

АЛЕКСЕЙ: У нас было несколько проектов. И поначалу мы хотели все их принести в редакцию. Но потом решили, что лучше уж показать один, но доработанный.

СЕРГЕЙ: Как уже говорил Алексей, мы вели работу в нескольких направлениях. Сначала просто старались представить себе, как может быть устроена «летающая тарелка». Один из вариантов ее был в свое время напечатан у вас в журнале. Нам он показался не очень убедительным, и мы решили попробовать проработать свой. Прочли мы вашу же публикацию о принципиальной возможности создания машины времени. Вот тогда и решили, что нужно строить не просто «летающую тарелку», а такую машину.

ОТ РЕДАКЦИИ: Сергей с Алексеем давние и внимательные читатели «Юного техника». Выписывают журнал с 1987 года. А кроме того, по интересующему их вопросу проштудировали немало литературы. Так что люди они подкованные.

АЛЕКСЕЙ: Из прочитанного нам стало ясно, что перемещаться во времени можно, лишь экранировав-шись от нашего пространства-време-ни. Лучше всего это сделать с помощью силовых полей, например магнитных. И на наш взгляд, эти поля должны быть строго локализованы в пространстве. Ведь если распространение их ничем не ограничить, может произойти то, что случилось с эсминцем «Элдридж» и его коман-

ЧТО УМЕЮТ МАЛЬЧИШКИ дой — они переместились не только во времени, но и в пространстве.

Кроме того, их воздействие может отрицательно сказаться на свойствах живой материи, на здоровье людей. Ведь помните, перенесшие подобное путешествие моряки «Элдриджа» сходили с ума или становились словно замороженными, не реагировали на происходившие вокруг события. А некоторые и просто бесследно исчезли.

Все эти отрицательные явления, на наш взгляд, не будут проявляться, если мы строго ограничим распространение силовых полей.

СЕРГЕЙ: В нашем случае таким экраном послужит сам корпус машины. По внешнему виду он очень похож на автомобиль. Его формы мы выбрали по двум причинам. Прежде всего нам подсказал фантастический фильм «Назад, в будущее». Он нам очень понравился. А еще, подобная установка не будет привлекать к себе внимания. О разного рода путешествиях с «тарелками» многие наслышаны. А тут обыкновенный автомобиль. Словом, меньше шума, больше дела.

АЛЕКСЕЙ: Вот и представим: едет наша машина, ничем не выделяясь, по шоссе или городу. А мы решаем совершить свое необычное путешествие. Что ж будем делать? Во-первых, включим источник энергии (I), питающий сверхпроводящие магниты (II). Они создают бегущее магнитное поле в катушках вокруг сердечников. Таких катушек (III) у нас предусмотрено три — посредине основная, внизу — дополнительная, а вверху резервная. Они будут включаться по мере необходимости вместе или порознь и создадут надежный экран защиты.

На схеме цифрами обозначены:! — генераторы по выработке электрического тока; II — магниты; III — катушки с магнитными сердечниками; IV — двигатель машины времени; V — система управления перемещением по времени; VI — обзорный экран на жидких кристаллах; VII — рабочие места экипажа.