Юный техник 1992-10, страница 30

Юный техник 1992-10, страница 30

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ВОЗВЫШЕННЫЕ ПОЛЯ ТИВОНАКО Индейцы Боливии выращивают картофель старинным способом, возрожденным несколько лет назад.

В Андах на площади 14 тысяч га до сих пор стоят рядами приподнятые поля — правильной формы прямоугольники, разделенные каналами. Здесь когда—то существовала цивилизация тивонако, погибшая 800 лет назад.

Местные крестьяне столетиями думали, что подобные сооружения служили игровыми площадками для детей тивонако. Однако современные ученые заподозрили, что поля были частью системы сельскохозяйственной цивилизации. Онн провели серию опытов и установили, что такая агротехника позволяет меньше зависеть от капризов погоды. Так, например, зимой 1986 года заморозки уничтожили большую часть посевов, а вот урожай, выращенный на приподнятых полях, снизился лишь на 10%. Теперь все местные крестьяне перешли на способ тивонако н выращивают до 70 т картофеля с гектара, в то время как раньше онн собирали не более 2,5 т с га.

В чем секрет древних картофелеводов? Вода в каналах, обтекающих поля, днем запасает тепло, н ночью растения не замерзают.

У КРОКОДИЛОВ УХУДШИЛСЯ ХАРАКТЕР

К такому выводу пришли зоологи из южных штатов США. Крокодилы стали появляться на шоссе. Бросаются на проезжие машины, прокусывая шины и крылья.

Агрессивность аллигаторов вполне объяснима. Водоемы, в которых они обитали, настолько загрязнены нефтью и стоками заводов, что пришлось крокодилам выбираться на сушу. Но и тут оказалось не лучше — всюду мусор: автомобильные покрышки, полимерная пленка, картон, битое стекло™ От такой жизни поневоле озвереешь!

ГЕНЫ ЗАПАХА И... СМЕХА

Работая над расшифровкой генома человека, профессор Колумбийского университета (Нью-Йорк) Линда Бек пришла к выводу, что около 1000 генов в нашем организме отвечает только за распознавание запахов. «Каждый из них специализируется в своей области,— отмечает она,— а все вместе позволяют человеческому носу распознать свыше 10 тысяч запахов__»

Расшифровка продолжается. Американские исследователи недавно установили, что существуют гены... юмора! И они специфичны для людей разной национальности. Не поэтому ли столь разнится и чувство юмора у разных народов?

Правда, заметим, последнее сообщение появилось на свет первого апреля, так что к его- достоверности следует отнестись с должной осторожностью.

и* ^

28