Юный техник 1992-10, страница 31

Юный техник 1992-10, страница 31

ПОЧЕМУ ИСЧЕЗЛИ МАЙЯ?

Культура майя по праву считается вершиной развития цивилизации в до-колумбовой Америке. Расцвет ее приходится на середину III и начало X века нашей эры. Майя построили около 20 городов на территории нынешней Южной Мексики, Гватемалы, Гондураса и Сальвадора. Они создали исключительно точный календарь, хорошо разработанную письменность, построили внушительные пирамиды.»

Как отмечают археологи, возле древнеамериканских городов не найдешь и признака военных укреплений, столь свойственных средневековой Европе. Конечно, и майя воевали, но войны между городами-государствами велись на первых порах лишь гвардией, не затрагивая мирное население.

Майя рассматривали своих царей как связующее звено между народом и божествами, и многое зависело, насколько умело вождь играл свою роль наместника бога. С его смертью, как правило, кончалось и могущество того или иного города-государства. Пальма первенства переходила к другому. И далеко не всегда мирно. Чаще всего прибегали к военной силе. Воины со временем перестали щадить мирных жителей, а частые военные походы нарушали экологию и без того бедных тропических почв. Так, в конце концов, звезда цивилизации майя закатилась, погубив саму себя.

Не наглядный ли это пример нашему времени? На одной военной силе, без учета экологии и экономики, стабильное и богатое государство долго не протянет.

КТО КАК ЗАПОМИНАЕТ ДОРОГУ?

на Уильяме. В своем выводе она опирается на ряд экспериментов, поставленных вместе с коллегами.

Исследователи попытались установить, как человек или животное ориентируется в пространстве. И пришли к выводу, что помогают им минимум два метода.

Первый — ориентация по счислению. Вооружившись планом, картой или собственной памятью, человек отправляется в путь, обсчитывая на ходу: «Пять минут идем прямо. На третьем перекрестке сворачиваем направо. Еще три минуты хода, и поворот налево...»

Так, по мнению ученых, чаще всего поступают мужчины. Женщины же в основном опираются на визуальные приметы. «Нужно дойти до аптеки, потом свернуть направо. У парикмахерской сворачиваю налево, а там до красного дома рукой подать».

Какой способ лучше? Давайте поразмыслим. Если вдруг подвела память, женщинам проще — можно прибегнуть к подсказке прохожего: «Скажите, пожалуйста, где тут аптека?..» Мужчины чаще всего рассчитывают только на себя, и, конечно, положение их более выгодно, когда спросить не у кого™

Столь существенная разница в способе ориентирования распространяется не только на людей. Те же навыки демонстрировали в экспериментах лабораторные крысы и другие подопытные животные.

Стало быть, речь идет не просто о привычках отдельных индивидуумов, а о более глубинных процессах, отражающих разницу мужского и женского организмов.

Есть ли фонтан у Вселенной?

Как рос альбатрос?

Был ли прав Линкольн?

На эти, а может, совсем другие вопросы сорока ответит в следующий раз.

29

— Особи разного пола ориентируются по-разному,— утверждает в интервью известной американской газе-" «Нью-Йорк тайме» доктор Кристи