Юный техник 1992-10, страница 34

Юный техник 1992-10, страница 34

СЕРГЕЙ: Все энергетические установки подпитываются от мощного универсального двигателя. Он приводит в действие и колеса автомобиля, и генератор — преобразователь поля.

Управлять его режимами и работой установок будет бортовой компьютер. Думаем, без него экипажу вряд ли обойтись. За окружающим пространством будем наблюдать с помощью экрана на жидких кристаллах и телекамер. Обычные стекла не годятся. Стекло ведь немагнитный материал, и в экранирующем поле могут возникнуть нарушения. Так что лучше обойтись без иллюминаторов.

АЛЕКСЕЙ: Цифрой VII на нашей схеме обозначена пилотская кабина, где и разместится экипаж из трех-четырех человек. Командир одновременно является и пилотом-водителем. Другой член команды следит за ЭВМ и управляет с помощью компьютера процессами временного перехода. Третий член экипажа возьмет на себя обязанности эксперта, скажем, по истории или будет физиком-экспери-ментатором. Во время первых переходов полезно иметь на борту человека, который хорошо осведомлен об особенностях физики пространства-времени. И наконец, четвертый член экипажа возьмет на себя биологические и медицинские вопросы. Ведь как поведет себя организм во время путешествия во времени, никто не знает. Кроме того, попав в другую временную эпоху, экипаж может встретиться с неизвестными болез- | нетворными микробами. Значит, нужен врач, который бы проследил, чтобы никто из экипажа не заразился и не заболел.

ОТ РЕДАКЦИИ: Вот такая получилась разработка. К рассказанному ребятами остается добавить, что авторы ее прекрасно понимают, ими создан лишь предварительный, во многом эскизный проект. Для проработки его в деталях не хватило пока ни времени, ни знаний. Так что если у вас есть идеи и предложения по сотрудничеству, пишите в редакцию. Будем думать вместе.

Беседу вел и записал спец. корр. С ОЛЕГОВ

Наш комментарий

РЕБЯТА НА ВЕРНОМ ПУТИ

Имя В. Черноброва известно нашим читателям. В «ЮТ» № I за этот год мы рассказали о созданной им вместе с коллегами модели машины времени (MB). Его-то мы и попросили оценить проект С. Галиц-кого и А. Пономарева.

Говорить мне придется только от своего имени. Ведь сама идея MB официально не признана и находится пока в области фантастики. Никто еще не научился свободно перемещаться в прошлое и обратно, подобно героям фантастических книг и фильмов. Однако пераые эксперименты со временем уже сделаны. Помимо собственных опытов, могу сослаться на работы А. Эйнштейна, «дедушки МВ» Н. А. Козырева, на теоретические разработки последних лет К. Торна и И. Д. Новикова. Значит, и какие-то выводы можно сделать уже сегодня.

Познакомившись с проектом школьников, могу сказать: в принципе они на верном пути. А вот с деталями стоит разобраться.

Ребята предложили сделать аппарат в виде автомобиля в целях ма-«скироаки. Представляете, едет по улицам машина с виду обычная, а внутри ее разведчики из будущего снимают исторический фильм скрытыми камерами!

Но каковы, например, будут ваши действия, если сотрудник ГАИ обратит внимание, что ваш лжеавтомобиль неправильно припаркован? Потом заметит отсутствие на машине стекол и заявит, что ваша машина не соответствует техническим требованиям и ее следует отбуксировать в отделение?..

И уж, конечно, не годится такая конструкция для перемещения в более раннее время, когда автомобилей вовсе не было. Уж слишком большой переполох она вызовет.

Сергей правильно заметил, что электромагнитные поля вокруг MB необходимо экранировать корпусом.

32