Юный техник 1992-10, страница 35

Юный техник 1992-10, страница 35

Уточню только, внутри машины время должно изменяться синхронно во всех точках. Эксперименты показали, что пренебрежение данным правилом небезопасно. Мне в отличие от моряков эсминца «Элдриджа» удалось понять это вовремя и потому отделаться всего-навсего неприятным зудом в левой руке. Экранировать от окружающего пространства MB весьма сложно, так что пункт 1 в правилах полетов во времени должен гласить: «Категорически запрещено включение MB, если в радиусе столь-ких-то метров от нее находятся живые существа».

Но если не автомобиль, то какую форму должна иметь MB? Для перемещения во времени в принципе достаточно только: источника энергии — 1, блока управления — 2, электромагнитной рабочей поверхности (ЭРП) — 3, внутренней экранировки — 4 и пилотной кабины — 5 с видеоэкранами, креслами и герметической дверью. Самые лучшие энергомассовые характеристики и наибольший объем — у шарообразной MB, различные типы источников энергии и другая аппаратура могут по-разному видоизменять эту форму, не искажая ее в главном.

Так, например, можно представить себе стационарную установку MB (для перемещений только во времени), в которой окружающее пространство вокруг аппарата защищено неподвижным экраном — 6. В целях

маскировки монтировать такую машину следовало бы в безлюдных местах.

Мобильная MB может быть также выполнена, скажем, в виде летательного аппарата. Необходимую для полета подъемную тягу в нем создает слегка модифицированная ЭРП, источником энергии для питания всех систем корабля послужат аккумулятор пиковых нагрузок (сверхпроводящий тор) и небольшой генератор. Все выступающие наружу агрегаты (шасси, трап) должны быть убраны в полете внутрь корпуса. На аппарате должна иметься система подзарядки с помощью двух лазеров от внешних источников электроэнергии...

Собственно, тут я уже начал описывать разработанный проект небольшой МВ-шлюпки, летающей как самостоятельно, так и в составе большого корабля-матки.

Сергей и Алексей, надеюсь, продолжат совершенствовать свой проект. Помогут им и чертежи. Неплохо было бы, чтобы они подумали и над правилами поведения пилотов MB, разработали систему маскировки подобного аппарата. Зная, к примеру, принцип радиолокации, многие, наверное, сообразят, как сделать MB невидимой для радаров.

В. ЧЕРНОБРОВ,

инженер

3 «Юный техник» N9 10

33