Юный техник 1992-10, страница 19

Юный техник 1992-10, страница 19

водской сборки обработан горячим воском, так что ржавчина ему не страшна.

— Названные вами марки автомобилей достаточно широко известны на Западе. Но приживутся ли они у нас? Не случайно кто-то сказал, что в США автомобиль хорош потому, что хороши и дороги. На наше же бездорожье сетовал еще А. С. Пушкин...

— Да, российские дороги и по сей день оставляют желать лучшего. Специалисты «Дженерал моторе» это учитывают. В Россию будут поставляться модели машин, собранные в Детройте. Онн изготовлены из американской стали повышенного качества. Кроме того, на них поставят усиленные подвескн, обеспечивающие высокий клиренс. В расчете на русскую знму сделано дополнительное утепление кузова, да и само электронное зажигание поставлено с учетом работы двигателя при низких температурах.

— А принимается лн во внимание качество бензина? Знакомый автомобилист рассказывал мне, что наш бензин сравним по характеристикам с зарубежной соляркой...

— Качество топлива мы обсуждать не будем — это вне моей компетенции. Ограничусь лишь сообщением: да, соответствующие меры принимаются. Двигатели будут устойчиво работать и на российском бензине, и при российских морозах.

— Еще один щекотливый вопрос — сколько стоит такая машина?

— Базовая модель —18 тысяч долларе».

— По американским понятиям это недорого. А по российским?

— Ив России уже есть люди, которые зарабатывают неплохие деньги, в том числе в валюте. Кроме того, очень надеемся, что со временем правительство России осуществит обещанное — сделает рубль конвертируемым. Тогда и количество наших продаж существенно возрастет.

Основными нашими покупателями могут стать фермеры. На селе машина много нужнее, чем в городе. Но прежде фермер должен стать подлинным хозяином своей земли, получить свободу действий.

— А как вы видите нашу отечественную автомобильную промышленность, когда на рынке появятся столь

2 «Юный техник» № 10

17