Юный техник 1993-01, страница 10

Юный техник 1993-01, страница 10

_ Однако, чтобы предугадать

появление тропического урагана, вовсе не надо забираться столь высоко,— полагает Рустам Хан-сыкович Усманов — метеоролог, отдавший службе погоды полвека своей жизни.— Даже с Земли за неделю-полторы можно предсказать его зарождение. Причем точность прогноза в зависимости от времени — за день-два до события или за три-четыре — возрастает от 60 до 80 процентов.

Честно сказать, не очень-то верилось в слова Усманова. Пленка с записью нашей беседы легла на полку — пусть вылежится. Но как же он оказался прав! Прогноз, составленный им в начале месяца, блестяще подтвердился во второй его половине. В восточной части Тихого океана один за другим прошли два тропических циклона. А их-то и предсказал мне Усманов. Как же ему это удалось?

По его словам, все обстоит довольно просто. Сам он заинтересовался проблемой довольно давно, еще в 1959 году, когда с группой ученых-метеорологов совершал океанский переход из Одессы во Владивосток на борту первого отечественного корабля науки «Воейков».

Поводом же для размышлений послужил разбушевавшийся в тот момент возле островов Японии тайфун огромной силы, вошедший в историю под названием I «Исэван». «Воейкову» удалось Тогда обойти его стороной. Зато пришедшие следом тайфуны «Дина» и «Шарлотта» изрядно потрепали и корабль, и нервы моряков. А в памяти Усманова оставили глубокую зарубку.

Впоследствии, во время других океанских экспедиций, он не Раз вспоминал о своем первом

ЖИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!., путешествии и ломал голову: почему порой в океане погода меняется столь резко?.. Вел систематические записи,советовался с опытными моряками... Вскоре нащупал первую зацепку: особо неустойчивой погодой славятся районы со сложным донным рельефом — котловинами, разломами...

— Но ведь в тех же районах бывает и хорошая погода,— размышляет далее Усманов.— Почему в какой-то момент она резко меняется?..

И тут Рустаму Хансыковичу, можно сказать, повезло. Дело в том, что в его прямые обязанности во время научных рейсов входило слежение за Солнцем. И выполняя их, он вдруг уловил такую зависимость: периоды плохой погоды очень часто совпадают по времени с появлением пятен на солнечном диске.

Ну а дальше нужны были обсчеты.

— Солнечная активность обычно характеризуется числами Вольфа,— рассказывает Усманов.— Упрощенно говоря, это количество групп активных областей. видимых на солнечном диске, умноженное на десять. Если число Вольфа порядка 100, значит, Солнце можно считать спокойным. А если приближается к 400, жди беды.

Только где и когда ждать? И на этот вопрос помогает ответить математика. Солнце, как известно, совершает полный оборот вокруг своей оси за 27 суток, а наша планета — за 24 часа. Вооружившись терпением, нетрудно подсчитать, когда появившиеся на солнечном диске пятна сместятся к центральному солнечному меридиану (на это обыч-

9