Юный техник 1993-01, страница 11

Юный техник 1993-01, страница 11

но уходит дней шесть), и определить районы, которые в расчетное время окажутся под прямым воздействием активных областей. Если таким местом будет котловина или разлом в океане, значит, жди возникновения здесь урагана или тайфуна.

Давление солнечного излучения на атмосферу передается ©кеану (вспомним сообщение Коваленка с орбиты). порождает в котловине гидродинамические явления, которые затем переходят в аэродинамические. А те, в свою очередь, и формируют торнадо.

— Конечно, такой способ все-таки довольно груб и упрощен,— говорит Рустам Хансыкович.— Определив на Солнце координаты центра активной области с точностью до градуса, мы убеждаемся, что в земных условиях такая точность явно недостаточна. Ведь солнечный градус

Заметки по поводу.

СОЛНЦЕ СОТРЯСАЕТ НЕДРА!

Проанализировав статистические данные, сотрудники Арктического и Антарктического научно-исследова-тельского института в Санкт-Петербурге пришли к выводу, что практически все сильнейшие землетрясения на планете происходят в периоды активизации процессов на Солнце.

Механизм их воздействия ученые предполагают таким. Солнечное излучение атакует земную атмосферу, что приводит к скачкообразному изменению атмосферного давления. Ну а поскольку на каждый квадратный сантиметр поверхности планеты давит воздушный столб высотой в десяткн километров, изменения в его массе отражаются на состоянии не только поверхностей Земли, но и ее недр.

10

гораздо больше земного. Тут нужна специальная аппаратура слежения и быстродействующие компьютеры...

Но, увы, современной техники у Усманова и нет. Ведь методика его на сегодняшний день живет как бы подпольно. С одно»! стороны, она есть — ею пользу ются военные моряки Тихоокеанского флота, метеослужба Дальнего Востока. Но с другой стороны, нет, поскольку официальная наука ее не признает. Вот и защитить диссертацию по своей тематике Усманову не дали, отправили автора на пенсию.

Так и получается, что самjim большим иксом в данной истс рии являются не тайфуны или циклоны, а логика руководства Гидрометцентра.

Владимир БЕЛОВ, корр. «Радио России» специально для «Юного техника»

ПЛЕНКА УСМИРЯЕТ УРАГАН

Этот старинный способ обузданм волн знали еще герои Жюля Верча Когда кораблю в шторм приходилось чересчур туго, капитан приказывал выкатить на палубу и вылить за борт несколько бочек масла. Тончайшая масляная пленка, говорят, совершала чудеса. Но так ли это на самом деле?

Проверить взялась группа исследователей Национального управления океанических и атмосферных исследований США. И что же? Испытания показали, что распыление с самолетов оленнового и полнвинилово! спирта, линолевой кислоты и други: маслянистых веществ действительн! уменьшает энергию волн в среднем на 46 процентов. Происходит это вследствие увеличения силы поверхностного натяжения.

ю-,ГО

но

Подробности для любознательных

МЕХАНИКА

«ПЫЛЬНОГО

ДЬЯВОЛА»

Каждому, наверное, приходилось видеть летом на дороге вращающийся столб пыли высотой в один-два человеческих роста. Англичане называют это явление «пыльным дьяволом», американцы — торнадо, ну а русские — смерчем. Что это за явление природы? Как устроен смерч? Можно ли его обуздать? С такими вопросами наш специальный корреспондент А. Савельев обратился к известному специалисту в области газовой динамики, профессору Г. Н. АБРАМОВИЧУ. И вот что узнал.

...«Большой лохматый конец воронки повис прямо над моей головой. Кругом все неподвижно и тихо. Лишь из конца воронки доносился шипящий звук. Я взглянул вверх и, к своему удивлению, увидел само сердце смерча. В его середине была полость диаметром 30—70 метров, уводившая кверху на расстояние около километра. Стены полости, образованные вращающимися облаками, освещались молниями, непрерывно перескакивающими с одной стороны на другую...»