Юный техник 1993-01, страница 8

Юный техник 1993-01, страница 8

ной-черной. В некоторых местах эти зияющие чернотой пятачки покрыты тонкой пленкой молодого неокрепшего льда, который при подвижке трескается как стекло...

К гулу двиггтелеи самолета прибавился еще один звук. В хвостовом отсеке медленно Открывается рампа. Под нами — полюс Земли!

Высота 1200 метров. Зазвучало привычное:

— Готов? Пошел!..

Первыми «пошли» парашютисты-профессионалы, затем на высоте произвели сброс на парашютах экспедиционных грузов — радиостанции, продуктов, горючего, палатки, лыж... Следом в бездну прыгнули парашютисты на «крыльях». Из заходящего на третий круг самолета хорошо было видно, как ребята маневрируют, парируя порывы ветра.

Наконец настала очередь лыжников, которые прыгали с круглыми парашютами, рассчитанными на новичков.

Тем временем самолет пошел на четвертый круг, набирая высоту, необходимую для последнего десантирования — двух человек на одном парашюте. Два парашютиста, скрепив себя специальными устройствами, синхронно шагая, подошли к рампе. Основной и запасной парашюты были надеты на спину последнего — опытного парашютиста. Первый в этой «очереди» выполнял роль беззаботного пассажира. Его задача смотреть и наслаждаться полетом. 1700 метров. Команда «Пошел!» — н тандем ухнул вниз.

Забегая вперед скажу, что испытания тандема прошли успешно. Теперь можно уверенно сказать, что эти парашюты, чуть большие по площади чем обычный парашют — «крыло»,

могут сослужить добрую службу Арктике. Например, без проблем доставить доктора на отдаленную полярную станцию, если в том вдруг возникает нужда.

Но вернемся на борт самолета. Сверху было хорошо видно, как среди огромных торосов, преодолевая преграды на своем пути, то тут, то там замелькали яркие куртки ребят. Выбирая дорогу, они двигались в точк> сбора.

Не обошлось, к сожалению, и без ЧП. У одного контейнера с продуктами парашют не сработал, и весь груз достался белым медведям. Если, конечно, они догадаются как следует облазить льдину.

Как только приземлился, а точнее — «приледнился» последний парашютист, наш самолет лег на обратный курс. Вернувшись на остров Средний, я включил радиостанцию и приступил к своим обязанностям базового радиста экспедиции. Проведена первая связь с Москвой, в назначенный час переговорил и с покорителями космоса. Нас разделяет более 1000 км «белой пустыни», но слышимость приличная. Приятный сюрприз Аркт! .и.

— База, база, я — Торос! У нас все хорошо. Сидим в палатке, готовим ужин. До встречи в эфире...

«Уезжая из Арктики, никогда не говори ей прощай!» Начата новая страница истории Арктики — освоение ее парашютистами. А сколько их, еще совершенно чистых?..

айГ / Л "f *i

Д. СЕРОВ, базовый радист экспедиции (позывной — UV3AAC), специально для «ЮТ»

HI if НЦТ.1

ЗОЛОТОЕ ДНО обнаруженное нашими учеными еще в 70-х годах, представляет собой скрытые под толщей океана богатейшие (около 15 тыс. триллионов т) залежи газогидрата.

Судите сами, в каждом кубометре этого минерала содержится около 800 л находящейся в кристаллическом состоянии биологически активной пресной воды и 200 куб. м метана, который в качестве топлива эффективней нефти, угля и горючих сланцев, вместе взятых. Так что ценность газогидрата бесспорна. Весь вопрос в том, как его достать с океанского дна? Над этой проблемой бьются ученые многих стран. В США, в частности, ею занимается десяток коллективов с тысячами сотрудников, а у нас... всего Одна московская лаборатория со штатом 15 человек.

Поэтому ученые были очень рады помощи Владивостокского акционерного научно-производственного объединения «Тихоокеанские морские технологии». Разработанная в объединении компактная буровая установка опускается с судна на дно и по гибким трубам подает воду и метан на плавучие газгольдеры или на берег. Согласно расчетам специалистов затраты при этом — в десять раз меньше, чем при добыче угля!

Объединением предложена и дешевая технология производства из добытого сырья — топлива для ТЭЦ и автомобильных двигателей.

Словом, выход из энергокризиса найден. Но радоваться рано Ведь установка существует только в чертежах, и на ее опытное и тем более серийное изготовление у объединения нет средств. Российское правитель

ство после строжайшей экспертизы наметило данную программу в качестве государственной, но финансировать ее не торопится, как не спешат помочь местные власти. Зато дельцы из Америки и Австралии тут как тут: готовы выделить деньги хоть завтра. Как бы не уплыла новинка за рубеж...

«ВОЛШЕБНЫЕ» ЧАСЫ выпускает Самарский завод имени Масленникова вместе с ассоциацией «Здоровье, милосердие, экология». Не верите? Судите сами. Эти часы не только показывают время, но и благотворно влияют на самочувствие их владельца: стабилизируют давление, улучшают обменные процессы... Словом, помогают от многих болезней. В чем тут дело? «В так называемом эффекте формы,— говорят разработчики,— в цвете материале, технологии обработки... А все вместе составляет секреты древних строителей египетских пирамид и тибетских целителей...»

Подобная таинственность вокруг новинки, вероятно, лишь повысит интерес к ней со стороны покупателей. И самарцы, не теряя времени даром, намерены выпускать изделие в четырех вариантах, отличающихся по способу ношения и целительному эффекту. Впрочем, конкурентов и не предвидится Ведь запатентованные биочасы скопировать невозможно. Для этого нужно знать всю технологию, трудоемкость которой, кстати, на два порядка выше, чем при изготовлении обычных серийных часов. Цены, разумеется, будут соответствующие.

UUCfttf H I | I I

6

7