Юный техник 1993-01, страница 5

Юный техник 1993-01, страница 5

Один бывалый человек скачал: «Уезжая, не говори Арктике прощай». Это правда, кто раз там был, того она вновь тянет, как магнитом. И вот я снова в самолете и с нетерпением жду от штурмана сообщения о пересечении Полярного круга.

КУРЬЕР «ЮТ» Мы летим в центр Арктики — точку Земли, в которой стрелка компаса кружится вокруг своей оси, в точку, где сходятся все меридианы, где за несколько шагов можно со-, вершить кругосветное путешествие,— в географическую точку Северного полюса.

Но все по порядку

Несколько месяцев назад Международная ассоциация путешествен ников вместе с парашютно-спаса-тельным центром при Российском обществе Красного Креста и Красного Полумесяца выступили организаторами необычного мероприятия — международной парашютно-лыжной экспедиции на Северный полюс и радиоэкспедиции на одну из редких в любительском эфире территорий Северной Земли — остров Средний.

В ходе подготовки этих полярных экспедиций ставились разные задачи. В парашютной — предполагалось осуществить несколько прыжков с парашютами прямо над Северным полюсом и опробовать парашюты-

тандемы особого типа, позволяющие в Случае необходимости десантироваться вместе с пассажирами, не имеющими специальных навыков.

Лыжная экспедиция, кроме подготовки к антарктическому походу, посвящалась памяти членов группы «Арктика» (см. «ЮТ» № 4 за 1990 г.) — Юрию Подрядчикову и Алексею Рыбакову. Они погибли в экспедиции, когда пытались достичь Северного полюса в автономном режиме, то есть без авиационного обеспечення.

Задача радиоэкспедиции — установление радиосвязей с коротковолновиками всего мира с помощью радиостанции, установленной на полюсе. Понятное дело, для радио-