Юный техник 1993-01, страница 6

Юный техник 1993-01, страница 6

*

любителей-коротковолновиков проведение радиосвязи с такой станцией представляет большой спортивный интерес.

В целях экономии все эти экспедиции объединялись в одно целое. Члены лыжной группы впервые наравне с опытными парашютиствми десантировались на полюс. Парашютисты же получили урок от лыжников, как вести себя среди снега и льда и поддерживать систему жизнеобеспечения в экстремальных ситуациях. А радисты, кроме сеансов с радиолюбителями, обеспечивали всю экспедицию радиосвязью с Большой землей, самолетами, родными и друзьями.

Сразу скажу, что добрались мы до полюса не сразу. Прошло все не так гладко, как хотелось. А виной всему — изменчивая арктическая погода. Приходилось останавливаться в маленьких поселках и на арктических островах.

Правда, нет худа без добра. Благодаря таким непредвиденным задерж кам, мне удалось поближе познакомиться со своими спутниками — опытными парашютистами со стажем, братьями-близнецами Александром и Владимиром Хало, лыжниками, и другими участниками экспедиции. И все, конечно, рассказывали немало интересного, припоминая случаи из своей практики.

Разговор обычно начинали братья, одновременно готовя горячий чай на всю компанию. Один из них я даж записал, словно интервью.

— Любой парашют характерна} ется аэродинамическим качеством, сообщил нам Саша.— То есть отн<

f