Юный техник 1993-02, страница 16

Юный техник 1993-02, страница 16

ных поселков, санаториев... А установленные на железнодорожные локомотивы, они способны создавать тягу для достижения скоростей в 300—400 км/ч.

Так космические идеи находят самое широкое применение на земле.

ГОРИ, ГОРИ ЯСНО...

Речь пойдет о газовой горелке. Но не обычной — для кухонной плиты, а той, что работает в недрах огромных котлов на теплоэлектростанциях. Точнее, даже не о ней самой, а об аппаратуре слежения за ее исправностью.

— На кухне сразу видно, горит горелка или нет,— говорит кандидат физико-математичес-ких наук из НПО «Лазис» Борис Алексеевич Кузяков.— Да и там неплохо бы поставить сигнализатор, чтобы предупреждал, когда газ вдруг невзначай прекратится. А уж на производстве дело это просто необходимое.

Поясним, горелки в топках ТЭЦ стоят довольно далеко от входа, а диаметр котла до 8 м. Работает их одновременно десяток, а то и более. Так что если одна вдруг закапризничает, оператор далеко не сразу это заметит. Газ станет расходоваться впустую. И сами понимаете, убыток будет немаленький.

В США для подобных случаев используют волоконно-оптический кабель с матричным фотоприемником. Удовольствие не из дешевых. Наши же специалисты предлагают обойтись всего двумя датчиками на каждой горелке. Регистрируемые ими сигналы подаются на измерительный мост. И если все нормально, оба

датчика показывают примерно одно и то же, стрелка индикатора стоит на нуле. А вдруг где закапризничает, оператор сразу заметит неладное по отклонившейся стрелке.

Более подробно о новой системе Борис Алексеевич рассказывать отказался: тонкости и составляют «ноу-хау» устройства. Но на вопрос: при чем тут конверсия, ответил. Раньше подобные системы следили за исправной работой факела во время испытаний ракетных и им подобных устройств.

ТАМ, ГДЕ КОНЧАЕТСЯ АСФАЛЬТ...

— Да, наши транспортные системы как раз и предназначены для таких дорог и даже бездорожья,— подтвердил начальник сектора Московского института теплотехники Евгений Николаевич Федоров.— А возили они знаете что? — Мы догадливо повели глазами в сторону красочного стенда.— Правильно, ракеты. Типа знаменитой СС-20...

Но теперь многие тактические и баллистические ракеты попали под сокращение. И освободившуюся технику специалисты предлагают использовать в мирных целях. Дел здесь оказалось немало.

В полном оснащении, только вместо боеголовки на ракете устанавливается малогабаритный спутник или оборудование для исследования верхних слоев атмосферы, система могла бы использоваться для коммерческих или научных целей.

Установив на платформе тягача утепленный домик, можно развернуть, например, передвижной медпункт, а на нескольких

14