Юный техник 1993-02, страница 19

Юный техник 1993-02, страница 19

Отнюдь не в поисках современного доктора Фауста я отправился в Институт астрофизики и физики атмосферы Академии наук Эстонии. Его коллектив, несмотря на «космическую устремленность», все люди делового склада, с прицелом на конкретный результат. Один из них — научный сотрудник лаборатории теоретической астрофизики, кандидат физико-математических наук Дмитрий Погосян. Если помните, группой ученых этого института под руководством академика Я. Э. Эйнасто было обнаружено, что отдельные галактики составляют более сложные системы, которые ученые назвали гиперга

лактиками, а досужие на хлесткие сравнения журналисты — «сотами Вселенной».

— И вот теперь, похоже, на пути признания строения Вселенной сделан новый шаг,— рассказывает Дмитрий.— Ученые Гарвардского университета попытались составить объемную карту Вселенной более крупных масштабов. На ней разместились не только гипергалактики, но и еще большие образования. Одно из них получило название Великой стены.

«Стена» эта представляет собой образование, сложенное тысячами галактик, подобных нашему Млечному Пути. Ее размеры еще недавно показались бы специалистам неправдоподобными: длина — полмиллиарда, ширина —200 млн., а толщина — 15 млн. световых лет.

«Великая стена — самая крупная структура, обнаруженная за последнее время,— поясняет одна из составительниц карты — Маргарет Геллер.— Ее существование оказалось для астрономов большой неожиданностью. Тем не менее приходится смотреть правде в глаза: по мере того, как при изучении Вселенной мы переходим к все более крупным масштабам, увеличиваются и структуры, которые мы обнаруживаем. Сначала это были как бы озера звезд. Потом мы открыли моря, а сегодня речь идет уже об океанах. И думаю, если мы начнем пользоваться все более мощными телескопами, то обнаружим и еще большие структуры...»

Карта, составленная в Гарварде, отображает клиновидную часть небосвода, соответствующую площади менее чем процента видимой Вселенной. Любое увеличение потребует серьезных

17