Юный техник 1993-02, страница 20

Юный техник 1993-02, страница 20

дополнительных усилий — ведь и данное изображение синтезировано по результатам многолетних наблюдений ученых многих стран. Так что, говоря строго, пока неизвестно, как широко простирается Великая стена за пределы изученного участка, единственная ли она в своем роде...

Правда, есть возможность проверить истину с максимальной экономией сил и средств — провести дополнительное изучение Вселенной в таком же узком секторе, но, скажем, в противоположном направлении. Взгляд в сторону Северного и Южного полюсов — именно здесь на небе видно меньше всего звезд, а значит, удается заглянуть подальше в глубь Вселенной — показал что на расстоянии в 20 млн. световых лет от нашей Галактики действительно существуют скопления материи.

Подобные регулярные образования, заключили ученые, можно в каком-то смысле сравнить с крепостными башнями, которые, как известно, есть и на Великой стене, построенной древними китайцами.

— Пока астрономы-наблюда-тели «строят» свою Великую стену,— рассказывает Погосян,— мы, теоретики, стараемся получше рассмотреть другую сторону той же медали, ищем ответ на вопрос: «А почему стало возможно существование подобных стен? На основании каких законов мироздания вещество Вселенной распределяется столь неравномерно?..»

Предположений на этот счет высказано немало. И последнее время многих привлекает теория «космических струн», разработанная академиком Я. Б. Зельдовичем. Суть ее такова. Когда Вселенная, образовавшаяся в результате Большого взрыва стала чуть менее пылкой (а это произошло в весьма юном для любого космического образования возрасте — «всего-навсего» 10 тыс. лет назад), скорости частиц заполнявшей ее ядерной плазмы оказались уже не в состоянии противостоять гравитационному притяжению неких космических струн. Вещество стало конденсироваться, образуя первые скопления.

Примерно так выглядит «сотовая» Вселенная. Не правда ли, весьма похоже на мыльные пузыри?

18