Юный техник 1993-02, страница 23

Юный техник 1993-02, страница 23

Подробности для любознательных

А БЫЛ ЛИ ВЗРЫВ?..

Мы говорим о Великой стене и космических струнах — новых тайнах эволюции Вселенной. А между тем был ли сам Большой взрыв, с которого все началось'9 Наука до сих пор не дала окончательного ответа.

В серьезном научном журнале «Нейчур» несколько известных физиков опубликовали статью, в которой ставят под сомнение это событие. В работе «Внегалактическая Вселенная: альтернативный взгляд» Хальтон Арп из Астрофизического института имени Планка, Джоффри Бербридж из Центра астрофизических и космических наук при Калифорнийском университете, Фред Хойл из Уэлского университета и другие специалисты в области космогонии утверждают, что нынешняя теория образования Вселенной далека от идеала.

Их аргументы в основном сводятся к следующему: данные последних астрономических наблюдений не подтверждают справедливость общепринятой теории. Напротив, они даже опровергают некоторые ее положения. Все это позволяет вместо модели мгновенного возникновения материи предложить модель равновесной Вселенной, которая не имеет ни начала, ни конца, постоянно расширяется, все время генерируя новую материю.

«Еретики» утверждают, что так называемое фоновое излучение, открытое в 1965 году и до сих пор служившее одним из главных доказательств существования Большого взрыва, слишком однородно, чтобы его можно было считать «эхом» этого события. По их мнению, такое излучение вы

зывается частицами космической пыли, которую они называют «железными усами». (Кстати, не остатки ли это космических струн?..— РЕД.)

— Сначала появились галактики,— утверждает Дж. Бербридж,— а уж позднее они дали начало микроволновому излучению...

Высказанная гипотеза привлекла внимание многих космологов, однако лишь немногие пока с ней согласны полностью.

— Большинство ученых совершенно убеждены в истинности теории Большого взрыва,— утверждает, например, физик из Чикагского университета Дэвид Шрамм.— Что же касается всяких нововведений, то ведь и по сей день существуют люди, которые всерьез утверждают, что Земля плоская...

Впрочем, справедливости ради надо сказать, что ученые-еретики не остались одинокими в своих сомнениях. Скажем, в нашей стране группа астрофизиков под руководством члена-корреспондента АН СССР В. С. Троицкого провела недавно серию работ по созданию модели так называемой среднестатической свечи. В ходе ее использовались измерения потоков излучения всех известных ныне 3500 квазаров и около 2000 галактик. Полученные данные показывают, что средние размеры галактик и квазаров не зависят от расстояния до них. А ведь раньше утверждалось, что чем дальше разлетаются галактики от эпицентра Большого взрыва, тем их размеры должны становиться большими.

Как видим, из фундамента, на котором покоится гипотеза Большого взрыва, выпал еще один немаловажный камень.

21