Юный техник 1993-02, страница 26

Юный техник 1993-02, страница 26

тически нет автобусов, оборудованных специальными подъемниками для инвалидов. Даже ложками, вилками, посудой приходится, как правило, пользоваться обычными™

Быть может, не дюжидаясь, пока заработает большая индустрия, на помощь своему соседу можете прийти вы? Посмотрите на фотографии. На них приведены лишь некоторые примеры приспособлений для инвалидов, многие из которых можно сделать своими руками. Какие понадобятся еще — подскажут те, кто в них нуждается. Ну а как и из чего сделать, умные головы постоянных участников нашего «ПБ» в состоянии, полагаем, решить сами.

Рик Хансен, побывавший в Москве несколько лет назад, пришел к выводу, что в тогдашнем Советском Союзе никто всерьез не занимался не только развит** ем спорта для инвалидов, но и самими инвалидами. Докажем, прежде всего самим себе, что время это не прошло.

Держатель для телефонной труЬки; ножницы, лезвия которых сами разжимаются благодаря пружине; ложка, которая не выпадет из руки,— вот лишь некоторые приспособления, облегчающие жизнь людей с теми или иными недостатками.

В таком мешке в коляске не замерзнешь и в морозный день; держатель карандаша или фломастера позволяет не только писать, но и рисовать; каталка, облегчающая передвижение человеку, только что вставшему с постели после болезни.

24