Юный техник 1993-02, страница 24

Юный техник 1993-02, страница 24
ТЕХНИКА МИЛОСЕРДИЯ

...Беда постигла англичанина Стивена Хокинга * в юности, когда он учился на первом курсе колледжа. Неизлечимая болезнь — рассеянный склероз — привела к тому, что тело его практически обездвижено (за исключением пальцев левой руки), а после неудачной операции он онемел еще и потерял дар речи. Тем не менее Хокинг ныне является профессором знаменитого Тринити-колледжа, занимает кафедру, доставшуюся ему по наследству от самого сэра Исаака Ньютона, читает студентам лекции и пишет книги.

...Канадец Рик Хансен в 15-летнем возрасте попал в автомобильную аварию, сломал позвоночник. Результат — полная не

подвижность нижних конечностей. Однако Рик не сдался, он организовал акцию «Человек в движении», объехал на своей инвалидной коляске весь мир, «намотав» на колеса свыше 40 тыс. км. Он старался таким образом привлечь внимание общественности к нуждам людей с физическими недостатками и собрал в фонд помощи инвалидам свыше 20 млн. долларов.

...Немногим меньше 15 лет было нашему соотечественнику из Нижнего Тагила Владимиру Ларионову, когда он поскользнулся на мокром бортике бас сеина. Нога попала между перекладинами металлической лестницы, и колено хрустнуло... Открытый перелом. Когда же «ско

* Подробнее об этом замечательном ученом см. в «ЮТ» № 9 за 1990 год.