Юный техник 1993-02, страница 28

Юный техник 1993-02, страница 28

КАК ПРОГЛЯДЕЛИ ЛУЧ ЯРЧЕ ЛАЗЕРНОГО

Прос к' I акямое кленяенк зародилось в 20-е года вместе с верными попытками наладить телепередачи. Сегодня демонстрация изобра-жеи>я на болен площадях ж проблем». С появлением ТВ высокой четкости плоские, гащщм всего в нешлыю сантиметров экраны дозволяет развернуть телевизионную картинку хоть на стене. А в с •« •iii вору изобретателям пришлось немало поломать голову над этом проблемой.

Интересно, вспомнят лы конструкторы об интересном открытии, сделанном на этом кути одним из основопк южминов телевидения, рус<жнм инженером В. К. Зворыкиным? В свою нору оно так и осталось невостребованным»

Первые телевизоры с механической разверткой появились, как известно, в начале века. И хотя при развертке в 60 строк на крошечном экранчике человек с трудом узнавал родную мать, нет худа без добра. У столь примитивного вида телевидения было два преимущества перед нынешним. Во-первых, телепередачи можно было принимать за тысячи километров с помощью простейшего приборчика, подключенного к обычному приемнику.

А во-вторых, сравнительно нетрудно было получить изображение на большом экране, где его могли смотреть сразу десятки людей. Делалось это при помощи бегущего светового луча, отклонявшегося системой подвижных зеркал.

Однако вскоре четкость изображения повысилась примерно в 100 раз, и старый способ вдруг оказался не пригоден. Ведь изображение на экране формировалось за счет света бегущего

Изображение низкой четкости удавалось получать на большом экране при помощи бегущего светового луча. Источником света служила вольтова дуга. Но когда четкость повысилась, ее яркости стало не хватать.

26