Юный техник 1993-02, страница 31

Юный техник 1993-02, страница 31

Сходство со звездой не только внешнее. Температура в точке свечения тоже звездная. При помощи вогнутых зеркал и системы линз этот свет можно направить в нужном направлении и использовать, скажем, для резки металла.

Любопытная деталь: на первый взгляд кажется, что вакуум внутри стеклянной колбы не создать — ведь сюда поступают газовые потоки. На самом же деле все зависит от соотношения между размерами трубок, со скоростью газа, мощностью луча и некоторыми другими параметрами. Расчеты показывают, что при правильном их подборе вакуум не только будет поддерживаться, но даже улучшится. Ведь газовый поток станет увлекать за собой

«отбившиеся от дела» молекулы.

Будет ли когда-нибудь испробован подобный прибор на практике, или же технологическая ниша прочно занята лазерами, так что не подступиться? Ответ может дать только будущее. Не часто, но случается, что человечество вспоминает о забытых проектах, возвращая их к жизни в новом качестве. Летают ведь сегодня в небе воздушные шары-монгольфьеры, снова возник интерес к ветрякам и парусникам, на дорогах появились паровики... Недаром ведь говорят, что история вершится по спирали.

А. ИЛЬИН Рисунки В. Кожина

Лучевой танк. Источник излучения в нем мог быть размешен на корме машины. А вогнутое зеркало на высокой ажурной мачте фокусировало бы испепеляющие лучи на заданном объекте.

29