Юный техник 1993-02, страница 30

Юный техник 1993-02, страница 30

Сверхъяркий источник света был предложен в конце 40-х годов — электроннолучевая трубка с вращающимся экраном, покрытым люминофором. Ток луча в ней настолько велик, что, случись остановка, экран будет прожжен.

дит в излучение всего спектра — от инфракрасного до рентгеновского... Так в наших руках мог бы появиться еще один источник электромагнитного излучения, сравнимый по мощности с лазером. И кто знает, сколь широко он был бы представлен в современной промышленности.

Правда, для технологических целей прибор пришлось бы несколько доработать. Вращаю

щийся диск заменить потоком движущейся жидкости или газа, что будет надежнее. Прорисовывается конструкция, приведенная на рисунке.

Из стеклянной колбы откачан воздух. Внизу — электронная пушка, примерно такая же, как в нынешних электронно-лучевых трубках, только более мощная. Сбоку — еще две, но уже обычные. Через одну из них внутрь подается поток газа со сверхзвуковой скоростью, а через другую он выходит. Внутри газ подвергается воздействию электронного луча, в нем вспыхивает крохотная, но ослепительно яркая звездочка.

Гипотетический источник света, сравнимый по яркости с лазером,— та же, по существу, электронно-лучевая трубка, в которой роль экрана выполняет проносящийся через нее со сверхзвуковой скоростью поток жидкости или газа. Остросфокусированный электронный луч создает в потоке область с температурой в миллионы градусов. Она-то и является источником самого разнообразного «света»: инфракрасного, видимого, ультрафиолетового...

28