Юный техник 1993-02, страница 33

Юный техник 1993-02, страница 33

Такая особенность слуха позволила создать ультразвуковые приборы, безвредные для людей, но отпугивающие собак, комаров и даже тараканов. Правда, чтобы разогнать последних, пришлось поднять частоту излучения до 1 мГц.

Сейчас ученые пытаются расшифровать высокочастотные сигналы, которыми обмениваются между собой муравьи и другие общественные насекомые. Эти сигналы играют столь же огромную роль в жизни муравейника и улья, что и запахи. И быть может, предполагают ученые, между звуком и запахом существуе некая связь. К примеру, система коммуникации бактерий должна, судя по всему, использовать частоты порядка гигагерца. А примерно с такой же частотой колеблются молекулы пахучих вещ ci . Не благодаря ли молекулярным вибрациям и излучаемым ими сверхвысокочастотным колебаниям мы воспринимаем запахи?

Пока новая теория подвергается всесторонней проверке. Но бактериологи, кажется, уже нашли применение новому открытию. Если болезнетворные бактерии обладают способностью распознавать подобные колебания, полагают они, открывается возможность получения лекарств особого рода — так называемых бесконтактных токсинов.

Имитиру «запах» молекул, которыми обычно питается бактерия, они позволят легко проникнуть в ее клетку. А взамен пищи... доставят отравляющее вещество.

Новые лекарства не будут иметь практически побочных эффектов. Ведь они рассчитаны на бактерии определенного сорта, а значит, безвредны для остальных клеток.

ПО СЛЕДАМ ЖЮЛЯ ВЕРНА

...А точнее, его героев, объехавших •емной шар за 80 дней, отправился интернациональный португальско-французски экипаж. В отличие от

эксцентрического англичанина Филе-аса Фогта и его верного слуги Паспарту нынешние герои решили не испытывать судьбу, двигаясь на перекладных. Они путешествуют в собственном автомобиле, который сделал бы честь и героям французского романиста, поскольку экипаж приводится в движение силой пара! И судя по всему, может время от времени взлетать под облака.

В Москве «Стенлею — так называется паромобиль — вместе с командой удалось побывать на отметке 337 метров. На такой высоте, как известно, размещается смотровая площадка Останкинской телебашни. Как он туда попал? И зачем?

Ответ на первый вопрос достаточно прост: с помощью тросов и лебедок. После фотосъемки паромобиль был также аккуратно возвращен на землю Ну а на второй вопрос командор экипажа, французский фотожурналист Эрик Массет, ответил в духе Остапа Бендера:

— У всякой экспедиции свои традиции. «Стенлей» уже побывал на высочайшем здании Нью-Йорка — крыше небоскреба Эмпайр Стейт Бил-динг. Так почему бы ему не покорить и самую высокую точку Москвы?..

Интересно, что в Японии неугомонному экипажу одолеть Фудзияму все-таки не удалось. Даже на телевышку педантичные японцы его не пустили, сославшись на отсутствие подходящего оборудования.

14 сентября 1992 года путешественники благополучно финишировали в Нанте — городе, в котором долгое время жил Ж юль Верп. Правда, часть пути им все же пришлось проехать на буксире и даже в кузове КамАЗа. Российские дороги доконали — в паровом котле лопнула труба.

Нужны ли летающие подлодки?

Зачем альтруизм природе?

Что такое вулканическая бомба?

На эти, а может быть, совсем на другие вопросы сорока отве тит в следующем выпуске.

31