Юный техник 1993-02, страница 35

Юный техник 1993-02, страница 35

Правда, предполагаемое событие отстоит от нас на 134 года. И есть время для подготовки к встрече незваной «гостьи». Перед человеческим сообществом сегодня вырастает еще одна проблема — найти способ защитить себя от космических напастей. Сумеет ли оно, объединив свои усилия, доказать свою зрелость?

Предупреждение ученых при всей неопределенности отнюдь не гадание заштатных астрологов. Есть сведения, что наша планета уже пережила нечто подобное.

В 1990 году в Женеве на международном симпозиуме американский палеонтолог Дэвид Рауп связал гибель динозавров на рубеже вторичного и третичного периодов со столкновением Земли с кометой или астероидом. «Солнечная система регулярно проходит через скопления комет и других объектов в нашей Га-

РАССЛЕДОВАНИЕ «ЮТ» лактике, и это приводит к ее цикличной «бомбардировке»,— заявил ученый.

Сценарий подобного столкновения подробно разработали Уолтер Альварес и Фрэнк Азаро. Вот как они описали ход событий в журнале «Сайянтист Амери-кан»: «Шестьдесят пять миллионов лет назад гигантское тело — астероид или комета — низринулись с небес, столкнувшись с Землей на скорости более 10 м/с. Огромное количество энергии, выделившейся при ударе, породило кошмарную цепь катастроф — бури, цунами, холод и тьму, парниковое потепление, кислотные дожди и всемирные пожары. Когда же восстановилось спокойствие, оказалось, что половина существовавшей флоры и фауны исчезла. История Земли пошла по новому, непредвиденному пути...»

На карте красными кружками помечены районы падения осколков метеорита, который 65 млн. лет тому назад погубил динозавров.

Kite

в» • •

\tv

Jt

я*

I J « т^к

' ///

к

** - -ур J. frj'/ V

5 :

V т

•-г. '^d+^jfr