Юный техник 1993-02, страница 38

Юный техник 1993-02, страница 38

то может, предупреждают астрономы, и пересечь орбиту Земли в непосредственной близости или даже врежется в нее.

Насколько велика опасность? Сами составители прогноза оценивают вероятность катастрофы как 1:10 ООО. «Слухи о нашей смерти слегка преувеличены»,— можно было бы отшутиться словами Марка Твена.

Но предупреждение астрономического союза рассчитано в первую очередь на специалистов. Оно призывает их к повышенному вниманию в наблюдениях за кометой. Рассчитать ее будущую траекторию сегодня никто не возьмется. Ведь комета — тело переменной массы. Под действием солнечных лучей часть льда из ее ядра испаряется при каждом приближении к светилу. И провести расчет гравитационных взаимодействий на сколь-нибудь долгий срок просто невозможно. Кроме того, на траекторию воздействуют и так называемые негравитационные возмущения: путь кометы может измениться под действием давления света или солнечного ветра, влияния сил трения межзвездного газа и пыли...

И чтобы свести опасность к нулю, доктор Альварес и его коллеги в 1990 году составили план непрерывного слежения за ночным небом с целью обнаружения космических тел с критическими для Земли траекториями. "На составление карты с маршрутами таких астероидов и комет комиссия НАСА, возглавляемая Альваресом, запросила 500 млн. долларов. Эти деньги нужны для модернизации телескопов и радаров, а также для организации круглосуточного дежурства астрономов по всему миру.

Еще дальше предлагают пойти наши ученые. «Надежным щитом от космических бомбардировщиков,— полагают они,— могла бы стать созданная международным сообществом система Круговой Обороны Земли на базе разрабатываемой системы СОИ...» В космосе необходимо развернуть сеть станций обнаружения одновременно являющихся стартовыми площадками ракет, снабженными ядерными и термоядерными зарядами. Таких станций понадобится 150—200, если расположить их в пределах сферы радиусом, равным расстоянию до Луны, и 100 тыс. км друг от друга.

Обнаружив нежелательного «гостя», дежурная служба отдаст команду, и стартовавшие ракеты одним или двумя мощными взрывами разрушат астероид или изменят его траекторию.

Существует проект и вовсе фантастический. На дальних подступах к Солнечной системе комету Свифта-Таттла встретит специальный межпланетный патруль, который установит на поверхности кометного ядра химический или ядерный реактор. Превратив кометный лед в пар, он реактивными силами отклонит траекторию полета кометы.

...Думаем, наши потомки найдут наиболее оптимальный способ защиты от межкосмического вторжения. Ну а мы будем считать свой долг выполненным, опубликовав первый сигнал опасности за 134 года до предполагаемого события.

С. НИКОЛАЕВ, наш научный обозреватель

36