Юный техник 1993-02, страница 39

Юный техник 1993-02, страница 39

j jqpcf н щ л

КРЕМЕНЬ — КАМЕНЬ ЖИЗНИ.

Ученые Академии наук Беларуси пришли к выводу, что известный всем минерал имеет высокую биологическую активность. Вода после контакта с ним приобретает вкус родниковой, обеззараживается и способна оказывать на человека целебное воздействие.

Опыты с клубникой показали, что при поливе ее «кремниевой» водой повышается урожайность, ягода не поражается гнилью. Также благотворно вода влияет на рост других культур. А кроме того, способна защитить от различных болезней икру и мальков рыбы.

Однако не спешите собирать кремниевые камни у себя во дворе. Ученые предупреждают: кремень годится не всякий, а

на редкость успешно: 50 метров канала метровой глубины он одолевает всего за час.

Новинке грузинских инженеров нашлось дело и в строительстве. Уплотняя основания дорог или котлованов, агрегат позволяет экономить время, а главное — выполняет работу с отличным качеством.

лишь тот, что не загрязнен промышленными отходами, минеральными удобрениями и прочей «химией».

УДАР ЗА УДАРОМ И_ ПРОЛОЖЕН КАНАЛ. Самоходный агрегат, созданный в Институте водных проблем и инженерной экологии АН Грузии, обладает завидной силой. Удар его пятитонного «молота» так плотно спрессовывает землю, что утрамбованная поверхность не пропустит и грамма воды.

Этой его способностью заинтересовались мелиораторы. Пристроив агрегат на трактор, они поручили ему прокладывать оросительные каналы малого профиля. С порученным заданием «богатырь» справляется

L

«РУКУ» ДЛЯ КОСМОСА сконструировали специалисты Центрального научно-исследовательского института робототехники и технической кибернетики. Ее

размеры и сила впечатляют. Длиной 15 метров, она шутя поднимает груз до 350 килограммов. Подвижность ее ничуть не хуже, чем у обыкновенной, человеческой. Вот ей и собираются поручить такие сложные операции, как выведение и снятие с орбит спутников исследовательских модулей, космических аппаратов. Первые испытания на Земле завершены успешно. Остается дождаться космического рейса.

ищнцл

37