Юный техник 1993-02, страница 42

Юный техник 1993-02, страница 42

pa Фаберже. Но, пожалуй, по-настоящему мировую славу принесли фирме так называемые «пасхальные сюрпризы» — подарочные ювелирные изделия со скрытым секретом.

Впервые такое изделие — золотое пасхальное яйцо «белой эмали в короне с рубинами, бриллиантами и розами» — было сделано по заказу императора Александра III '.С тех пор заказ стал традиционным. Каждый год на страстной неделе владелец фирмы передавал императору пасхальное яйцо, неизменно удивлявшее царскую семью и прид- . ворную знать новизной сюжета и великолепием ювелирной работы.

Фантазия дизайнеров фирмы, выполнявших художественные проекты для пасхальных яиц, не знала границ, поражала их техническая изобретательность и высочайший профессионализм.

«Пасхальные сюрпризы» имели свой фирменный секрет. В них заключались разнообразные миниатюрные золотые и платиновые копии — крейсера, яхты поезда, дворцы, медальоны с портретами членов царской семьи, фигурки соловья, кукушонка, музыкальная шкатулка... Приводимые в движение скрытым от глаз механизмом, фигурки двигались, пели, размахивали крыльями, поезд отправлялся в путь, циферблаты часов вращались, музыкальные шкатулки проигрывали многотональные мелодии...

Не отступая от формы яйца, мастера и художники каждый год создавали принципиально новое

1 Традиция раскрашивать натуральные или изготовленные из стекла или фарфора яйца к Пасхе уходит в далекую древность. Образ пасхального яйца связывался в представлении людей с идеей возрождения, плодородия и счастья.

М. Перхин. Пасхальное яйцо с моделью поезда. Золото, платина, серебро, рубины, оникс, хрусталь. 1900. Оружейная палата Московского Кремля.

Это яйцо посвящено строительству Транссибирской магистрали. За него император уплатил фирме Фаберж 7000 рублей. Венчает яйцо объемное изображение двуглавого орла. В центре оно украшено серебряным поясом с выгравированном картой Российской империи и веткой железной до роги от Петербурга до Владивостока. Недостроенные участки пути отмене ■ ны пунктирной линией. Внутри находится складывающаяся заводная модель сибирского императорского поезда из золота и платины. Маленький золотой ключик приводил в движение заводной механизм. Миниа-тюрныи экспресс состоит из паровоза с бриллиантовыми фарами и пяти вагончиков с окнами из горного хрусталя, на которых помещены крошечные таблички с надписями: «Для дам» «Для курящих», «Для некурящих». Указаны также класс вагоно и количество мест.

40