Юный техник 1993-02, страница 43

Юный техник 1993-02, страница 43

произведение, ни в чем не повторяющее предыдущие пасхальные подарки. Представленные на Всемирной выставке 1900 года во франции, они настолько восхитили своим совершенством парижан, что Карл Фаберже был награжден высшей наградой Франции — орденом Почетного легиона, а ведущий мастер фирмы Михаил Перхин, под руководством которого были созданы пасхальные яйца, получил памятную медаль.

Помимо того, что Карл Фаберже был прекрасным ювелиром, обладал даром художника, предпринимателя, он занимался исследовательской и реставрационной работой,восстанавлив я произведения Эрмитажа.

Покинув в 1917 году советскую Россию, он вскоре умер. А его фирма, потерявшая корни, так и не смогла возродиться. Но оставленное наследие золотых дел мастера до сих пор не перестает радовать и удивлять.

Г.Вигстрем. Яйцо с моделью Александровского дворца в Царском Селе. Золото серебро, бриллианты, розы, рубины, нефрит, горный хрусталь, слоновая кость. 1908. Оружейная палата Московского Кремля.

М. Перхин. Яйцо с моделью крейсера «Память Азова». Золото, платина, бриллианты, рубины, гелиотроп, аквамарин, бархат. 1891. Оружейная палата Московского Кремля.

Внутри находится модель крейсера «Память Азова», помещенная на зеленовато-голубую пластину из аквамарина, имитирующую морскую гладь. На броненосном корабле цесаревич Николай Александрович находился в длительном плавании, которое завершилось во Владивостоке, где наследник престола «соизволил положить начало работам по сооружению Сибирской железной дороги».

41