Юный техник 1993-02, страница 46

Юный техник 1993-02, страница 46

РОБОТ-ГУСЕНИЦА. Весит он 60 килограммов, а ползает по любой стене со скоростью 5 метров в минуту. Удерживают его вакуумные присоски, смонтированные на резиновых цепях. На «спину» робота можно установить окрасочный автомат, устройство для мойки или облицовочную машину. Словом, любое оборудование весом до 100 килограммов. Управляется гусеница дистанционно. Как полагают ее создатели, сотрудники японской фирмы «Мицубиши Како-ки», робот будет неплохим подспорьем для верхолазов.

КВАДРАТНЫЙ БРУС ИЗ КРУГЛЫХ БРЕВЕН можно получить, даже не прибегая к топору. Древесный ствол разогревают в специальной микроволновой печи до 100 градусов, а затем обжимают по всей длине под давлением

10 кг/кв. см. Такой способ, предложенный японцем Я. Кабаяши, не только помогает избежать нерационального расхода древесины, но и сам строительный материал получать бопее прочным.

РЕКОРДСМЕН СРЕДИ НЕБОСКРЕБОВ. Специалисты японской строительной корпорации «Тай-сей Кэнсецу» разработали проект здания, которое поднимается на 37 метров выше гордости Чикаго — 120-этажного здания «Си-эрз таэр». Поскольку компания — не новичок в своем деле, можно считать, что к концу века мировой рекорд высотного домостроительства перекочует в Страну восходящего солнца.

ВОДА ВМЕСТО ВЗРЫВЧАТКИ. Испытываемая в одной из исследовательских лабораторий Лос-Аламоса электротерми

ческая пушка вместо обычного пороха использует воду. Батарея конденсат торов в ней создает при разряде разность потенциалов до 4000 В. Возникающая ппазма, нагретая до 21 000 градусов С, мгновенно превращает в перегретый пар воду, залитую в специальную камеру. Расширяясь, пар развивает в стволе давление свыше 20 тысяч кг на кв. см и выбрасывает снаряд.

Такой способ стрельбы, полагают эксперты, когда ускорения в стволе нарастают не столь резко, позволит применять самонаводящиеся снаряды, начиненные электроникой. Ведь обычная пушка выводит ее из строя.

«МЯГКИЕ» КОЛЕСА ДЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВАГОНОВ разработали в США. По внешнему виду они почти не отли

чаются от традиционных, но, эксперты утверждают, гораздо безопаснее. Дело в том, что многие аварии поездов происходят из-за перегрева колес при торможении, отчего они трескаются и разрушаются.

Чтобы избежать этого, плоский диск, который соединяет оба. колеса со ступицей, инженеры заменили новым, слегка искривленным, напоминающим в разрезе латинскую букву S. Этого оказалось достаточно, чтобы лучше противостоять нагреву. Кроме того, S-образный диск работает как пружина, смягчаются толчки на стыках. Словом, как в песне: не стучите, колеса... А поскольку они теперь обрели еще и лучшие условия качения, то позволят ежегодно экономить энергии на 10,5 млн. долларов.