Юный техник 1993-02, страница 47

Юный техник 1993-02, страница 47

Андрей САЛОМАТОВ

ЦИЦЕРОН -

ГРОЗА ТИМИУКОВ

Фантастический рассказ*

3

Из камней выскочил небольшой симпатичный зверек. Он побегал по площади, забрался на робота и принялся обнюхивать это огромное металлическое сооружение. На груди зверек случайно наступил на красную кнопку и тут же испуганно соскочил с Цицерона — робот ожил. Вначале зеленоватым светом вспыхнули фотоэлементы, а затем робот тяжело поднялся и как ни в чем не бывало начал спускаться дальше.

Спуск занял у Цицерона не менее получаса. Уже внизу Цицерон пощелкал тумблерами, переключил себя на «бег» и со скоростью хорошего рысака побежал вниз по неровной каменистой дороге.

Километров пятнадцать пробежал Цицерон. Наконец он остановился на холме и огляделся вокруг. Чуть левее, почти у самого горизонта, он заметил несколько движущихся точек. Цицерон включил прибор дальновидения, убедился в том, что это те самые тимиуки с Алешей, и очень обрадовался этому. Он уже был уверен, что потерял Алешу, он давно решил, что не вернется в поселок, а лучше бросится в реку и останется там ржаветь на веки-вечные. Или залезет в глубокую расщелину, да и выключит сам себя. А теперь Цицерон воспрянул духом.

Тимиуков, которые украли Алешу, Цицерон нагнал после восхода второго солнца. До этого он пробежал через их город и снова оказался на дороге. Увидев огромного бегущего робота, тимиуки побросали свое оружие и бросились в разныЬ стороны.

И Алеша, и Цицерон страшно обрадовались встрече. Вначале Цицерон сплясал вокруг Алеши какой-то странный танец, похожии и на русскую присядку, и на лезгинку. И только потом он принялся развязывать веревки, которыми Алеша был связан.

Цицерон очень долго возился с веревками. Ему трудно было неуклюжими крюками развязать узлы.

* Начало в № 1 — 93 г. 44