Юный техник 1993-02, страница 48

Юный техник 1993-02, страница 48

К тому времени как Цицерон справился с веревками, со стороны города послышался какой-то шум. Алеша в это время сидел на бугорке и растирал онемевшие запястья.

— Что это, Цицерон? — спросил Алеша. Цицерон поднялся во весь свой гигантский рост и в полукилометре от себя увидел цепь тимиуков. Приближались тимиуки очень быстро. При этом они тащили за собой какие-то неуклюжие машины. Вид у этих допотопных сооружений был устрашающим, но Цицерон нискотько не испугался.

Вслед за залпом катапульт сотни тимиуков выстрелили из каких-то небольших ручных машинок, и множество стрел ударилось в железное тело робота. Алеша успел спрятаться за Цицерона, и ни одна стрета его не задела.

— Бежать надо! — воскликнул робот. Он подхватил Алешу на манипуляторы и побежал по дороге в сторону города. Позади беглецов послышался гул. Это тимиуки праздновали свою победу. Они даже успели выстрелить еще раз, и опять булыжник угодил в спину Цицерона. Что-то екнуло у робота внутри. Он пошатнулся и начал как-то [странно петлять.

I — Я из ни... котле... понадела...— на бегу сказал Цицерон.— Не бой... Алеша...

— Цицерон,— заплакал Алеша,— тебе больно?

— Не... мне не бывае... боль...— ответил робот. Он ударил себя свободным манипулятором по голове, сказал: — Сейчас... почини...— Потом еще раз ударил, и после этого к нему вернулась нормальная