Юный техник 1993-02, страница 49

Юный техник 1993-02, страница 49

способность говорить.— Порядок, Алеша,— бодро сказал Цицерон,— главное знать, что у тебя барахлит и как это можно исправить.

4

Спасло беглецов то, что тимиуки тащили за собой тяжелые катапульты. Цицерон с Алешей на руках перебежал через большой бревенчатый мост, и их взору предстал город. Сразу было видно, что это столица тимиуков. В центре города возвышалась крепость с высокими каменными стенами, а в середине ее уходила ввысь башня из желтых тесаных плит. Верхушку башни венчал шпиль с золоченым шаром на конце.

Каменными были дома и вокруг крепости. Все они были низкими, с маленькими оконцами, а вокруг домов стояли высокие глухие заборы.

— В городе нам делать нечего,— сказал Цицерон,— там этих бешеных тимиуков тьма-тьмущая. Пойдем вдоль реки.

Впереди, между деревьями, показались темные крыши деревенских домиков. Алеша с Цицероном прибавили шагу и вскоре подошли к небольшой тимиукской деревеньке.

Цицерон заглянул за высокий забор крайнего дома, увидел там работающего тимиука и сладким голосом спросил у него:

— Слушай, добрый тимиук, что это за штуковины растут на- твоих деревьях?

— Ромбодабы, что ли? — беззлобно спросил тимиук.

— Вот-вот,— обрадовался Цицерон.— Слушай, добрый тимиук, мой друг очень хочет кушать, а у нас все ромбодабы кончились. Дай парочку. А я, если хочешь, помогу тебе урожай собрать. Что тебе самому наверх-то лезть?

Тимиук немного подумал и неожиданно согласился.

Из сада Цицерон вышел через полчаса. Вид у него был победный. Манипуляторами он прижимал к груди четыре ромбодабы, каждый из которых был величиной с маленькую дыньку.

— Первый раз в жизни работал не бесплатно, а за вознаграждение,— сказал Цицерон.— Все-таки в этом что-то есть.

— Спасибо, Цицерончик,— поблагодарил его Алеша, принимая плоды.

Потом Алеша спустился к маленькому озерцу. Он уже поел и сейчас собирался умыть лицо и руки. Вода в озере была спокойной и чистой, как стекло. Алеша заметил даже несколько тимиукских рыбок или насекомых. А потом он увидел, как из воды к нему ползет огромное мерзкое щупальце с круглыми присосками на спине. Алеша не успел отскочить, как щупальце ухватило его за ногу и потащило в воду.

— А-а-а! — закричал Алеша.— Цицерон!

Всего две секунды понадобилось роботу для того, чтобы вернуться. Оказавшись рядом с Алешей, он наступил своей тяжелой железной ногой на щупальце, да так, что оно наполовину погрузилось в глину.

Чудовище отпустило Алешу, но вода в озере всколыхнулась, в нескольких метрах от берега забил фонтан, а потом из воды показалась страшная голова с четырьмя глазами и мощным гребнем.

46