Юный техник 1993-02, страница 32

Юный техник 1993-02, страница 32

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

СКОЛЬКО ЖЕ ПЕРЕВОДЧИКОВ НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ?'

С той поры, как Господь наделил строителен Вавилонской баш ни разными языками, дела в филологической области продвинулись далеко. Согласно подсчетам, проведенным французскими учеными, ныне в мире насчитывается 5651 язык. Причем к числу более-менее изученных и распространенных относятся лишь около 500. Остальные либо исчезающие, либо не имеющие собственной письменности. А одно из самых многоязыких мест на Земле — остров Новая Гвинея (государство Папуа). Его трехмиллионное население изъясняется на 1010 языках и наречиях.

РЕКОРДЫ ПЕРНАТЫХ

Какая птица самая быстрая в мире? Стриж?- Не угадали — в горизонтальном полете он развивает скорость 160—170 км/ч. А вот дикий голубь за час может одолеть все 185! Голуби же — рекордсмены и в полетах на дальность. Обычные почтовые способны без посадки покрыть рас стояние до 600 км!

ИСК НА БОРОДАТЫХ

-.Поступил в один из судов ФРГ. Правда, касается он не всех любителей пышной растительности, а лишь дикторов телевидения. Правление союза глухонемых потребовал принять к ним меры, поскольку глухонемые, глядя на экран, «читают по губам», а их-то и не видно на заросших лицах.

ЛЕСА САЖАЕТ РОБОТ

Полагают, что новшество позволит намного ускорить восстановление лесов.

Движется он намного быстрее человека, не знает усталости, да и взбираться может на самые крутые склоны. Финские специалисты разработали робота-лесовода совместно с японцами.

ВОТ ТАК ТРАДИЦИЯ!

Шведский ученый Клод Вебер, вернувшись из очередной экспедиции, сообщил о сенсационном открытии. В заирских джунглях обнаружено племя, вождем которого является... павиан! Соплеменники беспрекословно выполняют его «указания». Да к тому же кормят лучшей пищей. Исследователь пока не может понять причин столь необычной иерархии, но полагает, что подобная традиция существует в данных местах уже несколько столетий.

НА СКОЛЬКО ГЕРЦ ТЯНЕТ ЗАПАХ?

Чем меньше живое существо, тем выше частота звука, которую оно способно различать, пишет журнал «Ней-чур» Мы с вами слышим звук лишь до 20 кГц, кошки — до 50, а летучие мыши все 120.

ISSoS