Юный техник 1993-02, страница 17

Юный техник 1993-02, страница 17

А. этот самолет хоть и маленький, но настоящий. СЛ-90 — первая из серии легких машин, разработанных КБ «Интервиа». Он предназначен для первоначального обучения и тренировки пилотов, понсково-спасатель-ных операций, аэрофотосъемки, патрулирования лесов.

щ — «

3 £ е.

о я s

GJ О П

Н О- о

Р) с

« и

машинах целый госпиталь, или передвижной ремонтный завод, или хлебопекарню вместе с кухней, столовой, морозильником...

А чтобы обеспечить хозяйство электроэнергией, в стандартном 12-метровом контейнере, в котором перевозили ракеты, разместится передвижная электростанция. Нажал кнопку, из раскрывающегося люка выползла телескопическая вышка. Развернулись лопасти. И вот уже завертелся пропеллер, вращая ротор ветроэлектрогенератора мощностью в 30 кВт. А нет ветра или мощности недостаточно, в помощь включится дизель-генератор.

— Вот и говорите после этого, что наши конструктуры только

на войну работают,— закончил пояснения представитель бывшего «почтового ящика», а теперь просто Института теплотехники. Что ж, с его доводами надо согласиться. Был бы только спрос на новые разработки.

За заказами, контрактами и приехали оборонщики в Сокольники, на выставку с деловым названием «Конверсия». И надо сказать, многие заказы получили. И не только от отечественных клиентов. Мастерство наших специалистов известно и за рубежом. Так что с ними хотят иметь дело промышленники и коммерсанты всего мира. Благо что теперь есть такие возможности. Времена «железного занавеса» миновали...

15