Юный техник 1993-02, страница 58

Юный техник 1993-02, страница 58

Ну а теперь об играх, в которые можно поиграть уже на походной тропе. Например, в конце дня вы собрались у костра. Устали, но хотите расслабиться, повеселиться. Так за чем же дело стало? Вот вам игры из серий простых и незатейливых.

Собираетесь в круг и считаетесь. Кому-то выпадает жребий. Встав на четвереньки, он топает в таком положении внутри круга и приговаривает: «Пи-пи-пи — я «Луноход-1». Остальные ни взглядом, ни единым мускулом не выказывают не только веселья, но даже улыбки. Тот, кому это не удается, присоединяется к первому. Вот уже запущен «Луноход-2». Количество очередных «Луноходов» начинает довольно быстро возрастать. И когда их набирается этак с десяток, уж поверьте, сохранять непроницаемое лицо становится совсем непросто. Оставшийся последним действительно достоин называться победителем.

А вот игра более интеллектуальная. Называется она «Английская пантомима». Сидящие у костра делятся на две команды. Одна команда придумывает слово, другая — выделяет из своей среды человека, которому это слово сообщают на ушко Его задача показать сообщенное ело -во с помощью пантомимы, выражения лица или других зрительных эффектов. Его команда, естественно, должна слово угадать. Допускается в ответ на выдвигаемые версии либо отрицательно качать головой, либо утвердительно кивать. Можно также показывать знаки «холодно», «горячо». Время на отгадывание может быть ограничено. Отгадав слово или нет, команды меняются ролями.

«Английская пантомима» обычно проходит весело, хотя и вызывает порой некоторое замешательство у исполнителей.

Словом, скучать туристам не приходится.

АНОНС РУБРИКИ

Спектр интересов наших читателей весьма широк. Но, как показывает почта, большей частью ребята увлечены техникой. Многие занимаются моделированием, конструированием, собирают материалы по ее истории. Еще в письмах часто встречаются сетования на то, что при постройке моделей-копий не всегда хватает информации о прототипе. Учитывая все это, мы и решились возобновить некогда популярную рубрику «Коллекция «ЮТ». В ней вы найдете необходимые вам

сведения, характеристики, схемы, габаритные размеры, 'фотографии и рисунки отечественной и зарубежной техники.

Надеемся с вашей помощью придать рубрике новое качество, сделать ее более интересной. Поэтому с нетерпением ждем писем с предложениями по оформлению и наполнению рубрики. Все пожелания мы непременно учтем.

Итак, до встречи в следующем номере.

55