Юный техник 1993-02, страница 56

Юный техник 1993-02, страница 56

ИГРЫ СО ВСЕГО СВЕТА

ТУРИСТСКИЕ ЗАБАВЫ

Туристы, известно, большие выдумщики. И не только на песни, но и на всевозможные игры и забавы. А как же иначе? Ведь в походе веселье — первый отдых.

Начнем с дороги. Поезд тронулся, все готовятся к первой совместной трапезе. На столике появляются пирожки, огурчики, апельсин... Стоп! Вот его-то мы и используем для игры.

Игра так и называется «Апельсин». Суть ее довольно проста. Зажав апельсин подбородком и верхней частью груди, его надо без помощи рук передать следующему товарищу. Тот, также удерживая апельсин подбородком, передает дальше. Особенно забавно получается, если кто-то в группе бородатый или слишком высокий. Правила можно ужесточить, скажем, передавать апельсин, засекая время. Победители, а их двое, получают сам апельсин в качестве награды.

Но вот поезд подъехал к станции. Стоянка 15 минут. Отлично! За это время можно успеть неплохо размяться, сыграв прямо на платформе в игру «Прыг-скок». Начинают ее, встав в круг и выставив в центр мыски правых ног. Затем договариваются, в какую сторону (по часовой стрелке или против) играть, и на счет «три» прыгают. Задача — одним прыжком допрыгнуть до ближайшего по кругу соседа и наступить ему на ногу. Причем тот не должен отпрыгивать или сходить с места до того, как оторвется от земли нападающий. Неуспевший отскочить или сошедший с места преждевременно выходит из игры. А отскочивший благополучно имеет право продолжить игру. Победителем, естественно, считается оставшийся последним. Хотелось бы, однако, предупредить, что играть в

такую игру в тяжелых ботинках или шипованных бутсах рискованно...

Дело близится к вечеру. Шуметь и прыгать уже поздновато. Зато самое время поиграть в «Искателей кладов». Надо лишь запастись бумагой, карандашами, булавками и выбрать ведущего. Последний рисует известные только ему лабиринты на поле размером 10 на 10 клеток. Вариант его изображен на рисунке 1. Игроки чертят такие же по размеру поля, но пустые, и помечают на них свои исходные точки. Ведущий переносит их на свое поле, втыкая в соответствующие клетки булавки. Для удобства бумагу можно положить на мягкий предмет — например, подушку. Наконец, каждый из играющих рисует в стороне от поля свой боезапас — три гранаты и пять патронов. Игра начинается.

Ходят по очереди, смещаясь на одну клетку вправо, влево, вниз или вверх и четко сообщая об этом ведущему. Вместо хода можно по всем направлениям стрелять или кидать гранаты. В отличие от выстрела граната падает только в соседнюю клетку, зато она разрушает ближайшие стенки лабиринта. Кроме того, одновременно с броском гранаты можно выстрелить или сместиться на соседнюю клетку. Естественно, ведущий отмечает на своем поле все ходы и сообщает их результаты.

Согласно правилам они могут быть следующие: нарвался на арбалет — ходить можно только через круг, нашел костыли — снова игра без пропусков, нашел бронежилет — стал

S3