Юный техник 1993-02, страница 54

Юный техник 1993-02, страница 54

он увидел, что город выглядит совершенно вымершим. Правда, иногда из-за высоких заборов в робота летели камни. Несколько из них попали ему в спину, но Цицерон не обращал на это никакого внимания. Он торопился отыскать Алешу. Единственное, за что боялся Цицерон, это за фотоэлементы и красную кнопку на груди.

В очередной раз остановившись, чтобы оглядеться, Цицерон страшным голосом повторил свою угрозу. И тут сквозь щели в заборе кто-то зашептал ему:

— Только не оборачивайся, а то выдашь меня. Твоего друга повели в крепость к Великому Полководцу. Я слышал, его хотят посадить в зверинец. А зверинец находится в железной комнате.

— Спасибо, тимиук,— не оборачиваясь, тихо сказал Цицерон.— Если мне придется развалить ваш городишко, подмигни мне, и я тебя не трону.— После этих слов Цицерон побежал к крепости.

Стены крепости были сложены из таких огромных камней, что сдвинуть их не было никакой возможности даже у Цицерона. Тогда робот побежал вдоль стены, пока не оказался у ажурных железных ворот. Цицерон принялся стучать в ворота, но сверху на него посыпались тяжеленные булыжники. Любой из этих камней мог в лепешку расплющить голову Цицерона. Поэтому робот тут же спрятался в нишу. Оттуда Цицерон закричал:

— Тимиуки, отдайте мне мальчика, и мы сразу уйдем!

Сверху со стены послышался смех.

Окончательно разозлившись, Цицерон подбежал к воротам, сунул под них крюки и включил подъемный механизм. Манипуляторы медленно поползли вверх вместе с воротами.

Внутри крепости началась паника. Несколько тимиуков выкатили вперед тяжелую катапульту, но Цицерон в три прыжка одолел расстояние до машины, и тимиуки с криками разбежались в разные стороны. Но одного тимиука Цицерон все же успел поймать у самого входа в башню. Он приподнял его за шиворот и грозно проговорил:

— Где тут у вас железная комната?

— Там, там,— болтаясь в воздухе, показал тимиук.

— Веди меня,— приказал Цицерон и отпустил тимиука на землю. И тот, все время оборачиваясь, побежал вперед.

Железная комната находилась на противоположной стороне крепости. Это было небольшое трехэтажное здание, оплетенное железными полосами, словно гигантский сундук. Изо всех окон второго этажа на Цицерона смотрели тимиуки, а один из них стоял на балконе. На нем было ярко-красное платье с золотыми и серебряными украшениями, на голове тимиука была огромная шапка с золотой кокардой посредине, а в руке он держал небольшую серебряную палицу с драгоценными камешками вместо шипов.

— Эй, железный человек,— крикнул разодетый тимиук,— я Великий Полководец! Если ты посмеешь войти в мой железный дом,

4*

51