Юный техник 1993-03, страница 35

Юный техник 1993-03, страница 35

и с некоторыми изменениями радиопередатчики, расположенные на нижней поверхности, их ретранслируют. Если б наш глаз мог видеть радиоволны, ему показалось бы, что самолет абсолютно прозрачен.

Радиоволны «прошли» сквозь самолет, отразились от местности. Теперь поверхность самолета снова «прикидывается» прозрачной, позволяя противнику без малейших помех увидеть местность, над которой летит «Стеле». Такова в самом грубом приближении технология получения са-молета-невидимки. Дорого, трудно, но игра стоит свеч. Один такой самолет заменяет до 60 обычных!

А теперь вернемся к невидимкам, действующим в области видимого света. Попробуем стать невидимым для человеческого глаза. Способ решения задачи остается практически тот же. Невидимка прежде всего должен

быть черным. На его теле должны располагаться датчики мгновенных значений амплитуды и фазы световой волны и импульсные лазерные излучатели. Луч света, падающий на невидимку от фона сзади, например, поглотится поверхностью, но вся информация о нем будет зарегистрирована датчиками и направлена в вычислительное устройство. По этой информации луч будет реконструирован и воспроизведен с помощью лазеров с другой стороны. Наблюдателю в глаз этот луч попадет в таком виде, словно он прошел через... пустое место.

Однако это не все. Приглядитесь к рассеянному излучению обычного школьного лазера в темной комнате. Вы увидите неясные прозрачные фигуры весьма неопределенной формы. Это результат интерференции когерентного излучения. Возникают отдельные лучи света. Наш глаз отслеживает их направление, а