Юный техник 1993-03, страница 46

Юный техник 1993-03, страница 46

ПОЛИГОН НУЖЕН НЕ ТОЛЬКО АРМИИ. Обсле-доваа бывший танкодром советских войск нв вересковой пустоши Дебериц, расположенный в 32 км к западу от Берлина, специалисты обнаружили удивительные вещи. Оказалось, в старых воронках и противотанковых рвах кишмя кишит жизнь. Здесь ухитрились нвйти пристанище многие виды флоры и фауны, занесенные на страницы «Красной книги». Словом, хоть объявляй бывший полигон заповедником!

После долгих дебатов решили оставить все как есть. Пусть пустошь, бывшая еще полигоном для вооруженных сил кайзеровской Германии, служит по назначению. Ну а в промежутках между стрельбами здесь будут работать ученые. Пожалуй, зто единственный пример, когда удалось совместить несовместимое.

ИСПАРЯТЬ... АВТОМОБИЛЬ додумвлись химики японского автомобильного концерна «Мазда». Логика рассуждений у них такова. В современном автомобилестроении все шире применяются пластики и композитные материалы. Но что делать с ними после того, как отработавшая свой срок машина будет отправлена на свалку! Стальные части, понятное дело, пойдут в переплавку. А остальное! Вот и предлагают специалисты помещать автомобиль в камеру, где создается высокая, в несколько тысяч градусов, температура. При »том пластики превращаются в газовую смесь, которую затем при помощи катализаторов и охлаждения переводят в жидкое состояние. Получается топливо, похожее на керосин. Его можно использовать в топках ТЭЦ и даже дизельных двигателях.