Юный техник 1993-03, страница 49

Юный техник 1993-03, страница 49

Скрипя от натуги и скребя брюхом пластик магистрали, грави-толет потащился вдаль. По дороге сошли всего два-три человека. Значит, все ехали на поиски. Пока добрались, Калинова порядком укачало.

На месте его ждал еще один неприятный сюрприз. Несколько синекожих и красноглазых геян из Оргкомитета конкурса объявили, что розыски будут проходить по всем пустыням и полупустыням планеты, а здесь желающих попросту распределят, выделив каждому по участку. По толпе, среди которой, как заметил Калинов, не было ни одного из местных жителей — одни приезжие,— прокатился гул неодобрения: что будет, если кому-то попадется богатый участок, а его соседу — бедный? Зря приехали! Но неясным ропотом все и ограничилось — никто уходить не стал.

Однако прежде «камнеискателям» дали все-таки отдохнуть, разместив в пятисотэтажном отеле с труднопроизносимым названием. Выдали памятку с указанием, как выглядит хамелеолит. Реальной ценности, говорилось в ней, хамелеолиты не имеют и сбор их — чисто символическое мероприятие.

«Как бы не так! — размышлял Калинов сидя на койке в битком набитой комнате. Гостиница, до того полупустая, теперь разбухла от жертв «каменной лихорадки» и багажа.— Будь они бросовыми, кто дал бы нам бесплатную еду и крышу над головой? Да и за что бы тогда платили вознаграждение? Нет, тут определенно что-то не так!»

— А почему в конкурсе не участвуют геяне? — спросил Константин у соседа по номеру.

— Не знаю,— пожал плечами тот.— Может, считают, раз у них вдвое больше рук, шансы будут неравны?

На следующий день после полудня Калинову вручили какой-то бесформенный и бездонный растягивающийся мешок со множеством карманов и застежек, посадили на автоматическую «тарелку» и отправили в самый знойный регион планеты — громадную экваториальную пустыню. Правда, чтобы до этой «тарелки» добраться, Константину пришлось преодоле ь пятьдесят этажей, отделявших его комнату от ближайшей взлетной площадки, а скоростной лифт, как назло, не работал...

Как только Калинов выпрыгнул из зависшего в двух метрах от поверхности аппарата, тот, покачнувшись, пробкой взмыл в раскаленное синее небо.

«Будем надеяться, что он вовремя вернется»,— с некоторым опасением подумал Константин и побрел на восток.

Вокруг, куда ни глянь, простиралась рыжая глинисто-песчаная пустыня, кое-где вспучившаяся барханами и причудливыми концентрическими кольцами. Глина была еще влажной: недавно прошел дождь. В воздухе колебалось марево Почти в самом зените, словно глаз циклопа, полыхало белое солнце.

46