Юный техник 1993-03, страница 52

Юный техник 1993-03, страница 52

1

Остальные лежали з багажнике. До ближайшей планеты оставалось ■несколько часов полета.

Вдруг хамелеолиты, все как один, поблекли, сделавшись прозрачны-|ми. Тотчас до сознания Константина дошел голос ведущего грави-| программы «Космос», доносившийся из скрытого в мягкой обшивке репродуктора:

— Экстренное сообщение! Руководство Геи-2 прибегло к помощи добровольцев для сбора и ликвидации так называемых «камней смерти», рассеянных по планете многие десятилетия назад в ходе Великой Гейской войны, выдав их за несуществующую породу минералов-хамелеолитов.

Собранные «минералы» доставлены на Окологейский пояс астероидов с целью его уничтожения Предполагается, что все «камни» — своего рода огромной мощности мины с атомарным часовым механизмом, которые должны взорваться строго одновременно. Раньше срока по невыясненным причинам сработала только одна из них, образовав прошлой ночью воронку радиусом в полкилометра. По счастью, •никто серьезно не пострадал, поскольку это произошло в относительно безжизненной Громадной Экваториальной пустыне. Взрыв остальных «камней смерти» ожидается с минуты на мину-йу.

Гея-2 благодарит всех участников конкурса «Кладоискатель» за предотвращение смертельной •опасности, нависшей было над этой прекрасной планетой.

Обливаясь холодным потом, Константин с ужасом заметил зловещую пульсацию хамелео-литов, разгоравшихся изнутри недобрым красноватым светом...

Рисунки Ю. САРАФАНОВА

4 «Юный техник» № 3

49