Юный техник 1993-03, страница 74

Юный техник 1993-03, страница 74

всплывший

АВАРИЙНЫМ БУЙ

момент

КАСАНИЯ ДНЯ моделью

да вытеснит воздух из полостей через узкие кингстоны, благодаря чему погружение будет сопровождаться эффективными пузырями.

Если у вас достаточный опыт в моделизме, то можете по своему желанию доработать игрушку, снабдив ее электро- или рези-номотором с толкающим винтом, всплывающим аварийным буйком, сигнальными электролампочками, программным или дистанционным управлением по проводам или по радио...

Если модель оборудовать таймером или рычажными зажимами, срабатывающими от касания дна, то в нужный момент под водой специальное приспособление смешает вместе два химических вещества, реагирующих с выделением газа. Газ, как вы догадались, можно направить в резиновый надувной шар. Раздувшись, такой шар вытолкнет из балластных полостей воду, лодка станет легче и поднимется вновь на поверхность.

Тот же таймер или рычаг запустят из-под воды и... «баллас-тические ракеты»! Вы замечали, что если опустить под водой легкий предмет обтекаемой формы (мяч, к примеру), то он настолько быстро всплывет, что даже выпрыгнет из воды. Так же и с ракетами. Сделайте из мелкозерни

СТАРТ цРАкеткг'

РАкетняя ШАХТА

РУЛИ глубины в положении «АвсплытиеГ

упрАВМНжче РЫЧАГИ

стого пенопласта остроносые «колбаски» с гладкой поверхностью. Такую ракету рычаг отпустит около самого дна водоема, и она взлетит в воздух на высоту до полутора и даже двух метров (в зависимости от качества обработки ракеты). А если к работе подключить ракетомоделис-тов и оснастить «колбаску» ракетным двигателем, эффект будет потрясающий. Но дело это достаточно сложное. В настоящих стратегических подлодках, например, для этой цели используют сжатый газ, который разрывает мембрану и выталкивает ракету сквозь водную толщу. А в воздухе включаются основные двигатели. Повторить такой «фокус» моделисту вряд ли под силу. Зато вы вполне удивите своих знакомых, если ракеты взлетят с подлодки, находящейся в надводном положении, после чего боевая субмарина вдруг обернется мирным пароходом (парусником или яхтой) либо эффектно погрузится в воду!

Все остальные детали проекта намеренно оставляем на самостоятельную проработку. Возможно, эта статья поможет поверить вам в то, что и самостоятельно можно изготовить игрушки не хуже американских трансформеров, а если на Руси еще не перевелись потомки Левши, то и лучше!

71