Юный техник 1993-03, страница 72

Юный техник 1993-03, страница 72

2 кв. см. Катушка имеет картонный каркас. Намотав ее медным прово дом ПЭЛ (0,1 мм) до заполнения, можно работать без перегрева от сети переменного тока 220 В. Если же обмотка все-таки будет греться — не беда. Включайте аппарат через JIATP или тиристорный регулятор.

Якорь магнита сделан из куска мягкой стали толщиной 4 мм. В нем выполнено отверстие такого диаметра, чтобы свободно входила игла. На верхнем конце — резьба для гайки.

Хороший материал для иглы — велосипедная спица. Нижний острый конец ее следует закалить на длину 20 мм. Нагрейте его докрасна и быстро опустите в воду. Теперь он долго не будет тупиться.

Очень важный элемент гравиро вального аппарата — регулировочный узел Он состоит из двух трубчатых стоек и скобы с отверстием, имеющим резьбу для регулировочного винта. Стойки закреплены при помощи проходящих внутри шпилек. Вращением регулировочного винта добиваются наиболее удобной для данного материала и вида работы амплитуды колебаний иглы. А чтобы винт и гайка иглы не отвинчивались под действием вибрации подложите под них спиральные пружины.

По ледняя деталь, про которую мы едва не забыли,— пластинчатая пружина якоря. Она делается из куска пружины от старого будильника. Но нужно помнить, что извлекать пружину из старых часов — дело небезопасное! Распрямляя ь, она может ударить в глаза. Поэтому наденьте защитные очки, а операцию вьи олните в рукаве для зарядки фотопленки. Одним словом — не рискуйте по пустякам! Вот, пожалуй, все. Кое-какие мелочи вы и сами додумаете. А качество ваших гравюр будет зависеть прежде всего от вашего таланта и выдумки. Желаем успеха!

А. ВАРГИН

ПОЛИГОН

В последнее время благодаря еженедельной трансляции по телевидению мультфильмов про Скруджа Магдака наши дети наконец-то узнали о существовании игрушек-трансформеров. Появился подобный, далеко не дешевый товар и в продаже. Однако выбор таких игрушек в коммерческие магазинах довольно скромен. Обычно это вооруженные до зубов кровожадного вида роботы, которые при манипуляциях, напоминающих упражнения с кубиком Рубика, через минуту-другую могут превратиться в космолет или автомобиль. Занятно? Возможно. Но посоветовать смастерить подобную игрушку самому трудно — не каждому по плечу изготовить столь хитроумную конструкцию.

Тогда давайте пойдем другим путем — не копировать чужую игрушку, а попытаться изобрести собственную. Да к тому же единственную и неповторимую.

69