Юный техник 1993-03, страница 70

Юный техник 1993-03, страница 70

ИНСТРУМЕНТАРИЙ ЮВЕЛИРА

В каждой строчке

ТОЛЬКО точки,

или
Электрогравер своими руками

В арсенале профессионального гравера большой набор специальных инструментов: стамески, иглы, резцы, штихели... А еще для успешной работы требуется твердость руки и немалая физическая сила.

Аппарат, который мы предлагаем, намного упростит вашу задачу. С его помощью даже без особого обучения каждый сможет делать рисунки и надписи на мягких пластичных металлах — сплавах алюминия, меди, некоторых сортах стали, ну и, конечно, на пластмассах.

Рассмотрим его конструкцию.

Стальная игла прибора соединена с якорем электромагнита. По его обмотке протекает переменный ток от сети. Якорь 100 раз в секунду притягивается к сердечнику и возвращается обратно при помощи стальной пластинчатой пружины. «Анатомическая» рукоятка аппарата выполнена из дюраля. Ее форму следует уточнить по руке. То же самое относится и к упорам для пальцев. Их желательно выгибать из нержавеющей стали, например, из старой чайной ложки. Направляющий канал, по которому движется игла, в нижней своей части выполнен в виде изогнутой латунной накладки, прикрепленной к рукоятке.

Вы, наверное, обратили внимание на разнообразие применяемых материалов. Это не случайно. Дело в том, что при касании иглой поверхности обрабатываемого материала она испытывает резкое торможение. От этого во всей подвижной системе аппарата возникают высокочастотные акустические колебания,

которые не очень-то приятны. Раз-носортность материала и позволяет их частично избежать. Границы между деталями, разными по плотности и механическим свойствам, волны преодолевают с трудом. Поэтому было бы неплохо выполнить всю рукоятку аппарата из дерева или многослойной фанеры. Конечно, это «скульптурная» работа. Но тем, кто все же на нее решится, советуем выполнять ее в следующем порядке. Контур рукоятки выпилить лобзиком, канал для движения иглы высверлить, а перед сборкой наполнить его графитовым порошком — толченым грифелем от мягкого простого карандаша.

Возьмите заготовку рукоятки поудобнее и обведите карандашом те места, где располагаются ваши пальцы и где рука испытывает неудобство. Снимите материал в этих местах. Сделать это можно с помощью обычного столярного инструмента: стамесок, напильников, грубой шкурки. Однако значительно проще на наждаке, помня, конечно, о технике безопасности!

Металлическую площадку для крепления электромагнита приклепывают через пару самодельных уголков. Электромагнит выполняется из Ш-образной трансформаторной стали. Площадь поперечного сечения средней части набора сердечника —

5*

67