Юный техник 1993-03, страница 73

Юный техник 1993-03, страница 73

Упростим сначала трансфор-мер до предела, чтобы облегчить изготовление. Уберем все движущиеся детали. Но сможет ли такая игрушка трансформироваться? Сможет, да еще как! Вспомните классический пример: перевернув яхту и подняв над килем курительную трубку, знаменитый капитан Врунгель ловко превратил свою «Беду» в грозную «подводную лодку», обратив в бегство японскую эскадру.

Но перейдем к делу. Для «затравки» предлагаем смастерить не подобие, а настоящую копию подводной лодки, которая, как по волшебству, в одно мгновение превращается в пассажирский лайнер. Хорошо, что такой «игрушки» нет у военных, много бед сумела бы натворить подобная лодка-оборотень!

Изготовить подобный корабль достаточно просто, даже не будучи судомоделистом. Корпус «обо

ротня» вырезают из мягкой породы дерева, к нему прикле ивают и прибивают мелкими гвоздями рубку, судовые надстройки и другие декоративные элементы. Практика показала что добиться устойчивого плавания модели в обоих положениях весьма сложно, поэтому советуем по бокам корпуса приклеить поплавки из мелкозернистого пенопласта. Они к тому же будут имитировать резервуары для балластной воды, как на настоящих подлодках. Чуть усложнив конструкцию, можно сделать и настоящую балластную цистерну: со стороны «парохода» вырезать глубокие полости в дереве, ча со стороны «подлодки» — закрываемое пробкой отверстие. С закрытыми отверстиями-кингсто-нами даже переутяжеленная модель прекрасно будет плавать. А с открытыми — подлодка медленно погрузится на глубину, во-

рычаг, переводящий > руль глубины еГположение „нл всплытие

70