Юный техник 1993-04, страница 18

Юный техник 1993-04, страница 18

А вот как пр дполагают запускать в скором времени ракеты американские инженеры, работающие над программой «Сеалар».

Морские буксиры доставят ракету в расчетную точку океана. Здесь от нее отцепят транспортные понтоны и, отцентровав, поставят в вертикаль ное положение. Ракетные старты с воды и даже из-под нее уже достаточ

Проект «Сеалар»: 1 — буксир, выводящий ракету на старт; 2 — стартующая ракета; 3 — отделение пер вой ступени; 4 — возвращение 1-й ступени на парашюте; 5 — приводнение 1-й ступени; 6 — 2-я ступень, 7 — корабль на орбите; 8 — момент

но отработаны Новинкой в данном проекте будет, пожалуй, то, что отработавшие свое ступени станут спускаться в море на парашютах. Затем их подберут, заправят и используют повторно. Сам космический корабль, отлетав положенный срок на орбите, совершив торможение, приводнится на парашюте типа «мягкое крыло».

спуска с орбиты; 9 — спускаемый корабль в атмосфере; 10 — раскрытие парашютной системы; 11 — возможная траектория маневра для приводнения 2 й ступени в аданном районе; 12 — момент приводнения 2-й ступени.

Будут ли в эти проекты внесены изменения, покажет будущее. А оно уже не за горами. Ведь все, о чем мы вам рассказали, рассчитывают осуществить в конце нашего или начале следующего столетия.

Рисунки В. КОЖИНА

16