Юный техник 1993-04, страница 19

Юный техник 1993-04, страница 19

I I | 4 | И I | II

ПОДРАСТИ ДАЖЕ ВЗРОСЛЫМ помогут сотрудники Волгоградского ортопедического центра. И ни много ни мало как на 6—10 см! Используют местные врачи методику, разработанную знаменитым профессором Г. Илизаровым.

Долгое время она применялась лишь по отношению к больным людям, конечности которых искривлены или ненормальных размеров в результате болезни или несчастного случая. Ныне, полагают ортопеды, есть возможность применить тот же способ и по отношению к здоровым, но малорослым людям.

Однако не спешите писать заявки. Желание подрасти обойдется недешево. Сама операция стоит порядка 16—20 тысяч рублей, да приплюсуйте еще стоимость пребывания в больнице.

«МОСКВИЧ» ПРИМЕРЯЕТ ДИЗЕЛЬ. Резкое подорожание бензина снова пробудило интерес к дизелю. Вот и конструкторы АЗЛК создали вариант такого двигателя для «Москвича». Опытные образцы в ходе испытаний показали прекрасные результаты. Теперь вопрос лишь в том, кто возьмется изготовить для них топливную аппаратуру.

«Эти очень сложные агрегаты во всем мире делают только две фирмы — «Р. Бош» и «Лукас»,— делится своими заботами инже-нер-конструктор КБ двигателей АЗЛК А. Андреев.— Все автомобилестроительные заводы покупают аппаратуру у них. А чтобы читатель понял, насколько это сложное дело, скажу: например, плунжер в распределительном топливном насосе должен отличаться от идеального цилиндра не более чем на три десятитысячных миллиметра. Такой точности не то что трудно добить

ся, но даже замерить непросто...

И все-таки не верится, что наши специалисты, из числа, скажем, тех, кто еще недавно делал не худшие в мире ракеты, не смогут в рамках конверсии наладить такой аппаратуры. Ведь это куда интереснее и прибыльнее, чем выпускать кастрюли или оборудование для производства макарон...

НЕ ХУЖЕ ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ

можно ориентироваться в очках-локаторах для слепых, которые разработаны в Институте тепло-и массообмена Академии наук Белоруссии.

Судите сами: надев их, даже полностью лишенный зрения человек безошибочно определит, закрыта ли штора на окне, сколько бабочек порхает над цветком, что это за цветок и даже какие вокруг растут породы деревьев... А способствуют этому ультразвуковые сигналы, специальный метод формирования которых и положен в основу новинки.

Впрочем, сама идея не нова. За рубежом подобные очки выпускают уже не первый год. Но работают они не так хорошо, как хотелось бы: сигнализируя о расстоянии до предмета, ничего не говорят о его размерах, утомляют владельца посторонними шумами. Всех этих недостатков белорусские очки полностью лишены. Поэтому есть шансы, что новинку оценят по достоинству.

Правда, самих производителей она пока не слишком-то интересует. Ведь для освоения отнюдь не простого ее производства требуется стартовый миллион. Да и высокие прибыли, похоже, не предвидятся. Однако все-таки ученые надеются, что выпуском долгожданных очков заинтересуются российские фир-

I I111 Н. 1{11

2 «Юный техник» № 4

17