Юный техник 1993-04, страница 22

Юный техник 1993-04, страница 22

Сжатый воздух, подаваемый через щель в крыле, сдувает пограничный слой. Сопротивление крыла уменьшается, а поякмпя сила растет.

истребителей 4—5, пассажирских самолет «ж и дальних бомбардировщик ов 10—12. Чем выше качество, тем экономичнее самолет, тем большее расстояние он может преодолеть. У самолета «Вояджер», облетевшего земной

Задняя часть ЭК И Па имеет множество ■целей для управления пограничным слоем.

шар, качество превышало ZU. У аппаратов ЭКИП на отдельных режимах полета оно достигает 68! За счет чего же удалось получить столь фантастический результат?

Еще JI. Эйлер, размышляя о причинах, вызывающих сопротивление движению тел в сплошной среде, пришел к неожиданному выводу Тело, движущееся в идеальной несжимаемой среде, лишенной вязкости и сил трения, никакого сопротивления испытывать не должно! Точнее, обтекающие его струи будут одинаково давить как спереди, так и сзади, что в сумме даст ноль! Но воз дух обладает и вязкостью и трением, в результате чего это равенство нарушается и появляется сопротивление. Его можно уменьшить в сотни раз, если заставить струи воздуха течь, как если бы это были струи идеальной жидкости. В известной мере такое происходит вблизи тел обтекаемой формы. И все-таки, создавая очень плавные, длинные каплевидные формы, мы далеко не уйдем, да и в практическом использовании они оказываются крайне неудобными.

Ведь как бы ни были малы силы вязкости и трения, их достаточно для искажения всей картины обтекания. Они-то и приводят в действие огромные в срав нении с ними силы сопротивления. Уместно здесь сравнение с пожаром, возникающим от единственной спички. Но чем тушить уже разгоревшийся пожар, не лучше ли просто... задуть спичку?!

Еще в 30-е годы додумались на крыле самолета делать щели и через них отсасывать или сдувать пограничный слой. Как правило,

20