Юный техник 1993-04, страница 35

Юный техник 1993-04, страница 35

Основа ее — цилиндрический резонатор, обложенный взрывчаткой. При взрыве в резонаторе образуется бегущая волна, которая распространяется вокруг мощным микроволновым импульсом. В результате «сгорают» платы в компьютерах, происходят короткие замыкания в генераторах и линиях электропередачи, нарушается теле- и радиосвязь. Словом, вся электроника с энергетикой выходят из строя со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Такой взрыв действует даже на людей. Прерываются на короткое время коммуникации в организме. «Короткое замыкание» как бы выводит из строя часть нервных клеток, и пострадавшие теряют сознание. Правда, живые организмы спроектированы природой куда с большим запасом прочности, чем электронные системы. В большинстве своем люди приходят в себя, не ощущая особых последствий.

...Это только одно из средств противодействия. Разрабатываются и другие. Так что робо-технику научились нейтрализовать почти сразу, как только всерьез она стала принимать участие в боевых действиях. Известная борьба щита и меча вступила в свой новый этап — электронный. А главным действующим лицом на полях сражений остались те же солдаты. И побеждает тот, кто лучше вооружен, обучен, организован. Помогает в этом и правое дело.

Публикацию по отечественным и иностранным источникам подготовил С. СЛАВИН

1 44*4» I

КРАСИТ... ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.

Петербургское производственное предприятие «Тристан» начало выпуск оборудования для окраски изделий сухими порошковыми красителями.

— Сама по себе эта технология известна довольно давно,— рассказывает директор предприятия Борис Леонов.— На порошок и изделие подают электрические заряды разной полярности, и затем при нагревании они надежно соединяются друг с другом. Однако довольно трудно добиться, чтобы слой красящего пигмента по всей поверхности был одинаковой толщины. На первых порах в недрах бывшего Судпрома решали подобную задачу для военных целей. А вот теперь вышли и на гражданский рынок-

Жидкая краска вредна и неудобна. Ведь в качестве растворителей в ней зачастую приходится использовать токсичные и пожароопасные разбавители. Да и большая ее часть, разбрызгиваемая из пульверизатора, уходит по сторонам, не доходя до цели. При электростатическом же способе все 100% красящего пигмента идут в дело. Практически одно лишь плохо: за рубежом подобные технологии используют в 75% покрасочных работ, у нас же пока в 0,05%.

3 «Юный техник» № 4

33