Юный техник 1993-04, страница 34

Юный техник 1993-04, страница 34

частью таких возможностей, военно-воздушные силы союзников оказывались «электронными невидимками» и могли почти без потерь прорываться к заданному объекту. А уж насколько точно они выходили на цель, можно судить по другим фактам.

В настоящее время в США и некоторых других странах действует специальная служба электронной топографии, которая способна обновлять карты района боевых действий чуть ли не ежеминутно. Сведения об изменениях передаются со спутника прямо на борт летящего самолета или крылатой ракеты и позволят при необходимости даже в последнюю минуту изменить целеуказание.

Во время боевых действий в Персидском заливе мы могли с вами видеть на экране телевизоров, как крылатая ракета мчится над улицей, повторяя все ее изгибы, а затем, круто повернув, влетает точно в окно того или иного этажа здания. Окажись оно уже разрушенным, на борт ракеты передали бы другие координаты, и она была бы перенацелена.

Такое высокоточное оружие требует и особой быстроты принятия решений в управлении боевыми операциями. Не часы, а минуты или даже секунды отведены командующим. Чтобы человек мог работать в таком темпе, ему, конечно, должна помогать вычислительная техника.

И «электронные мозги» способны сегодня на многое. К примеру, все сведения во время операции «Буря в пустыне» сводились ежесуточно в отчет, который, будучи воспроизведен на бумаге, занимал бы около 600 страниц плотного текста, испещренного цифрами. Даже гениальный

начальник штаба или командующий «переварить» такое количество информации попросту не в состоянии. Да это и не нужно. В память центрального компьютера заложено до 2000 вариантов развития событий, и военачальнику бывает достаточно лишь выбрать подходящий, скорректировав его по обстановке.

«Образно говоря, так мы покупаем время,— прокомментировал вышесказанное Май Нобл, руководитель управления целеуказанием Воздушного командования тактических аэросил в районе Персидского залива.— Ведь современный самолет пролетает в минуту 8—9 миль, а ракета и того больше. Приходится поторапливаться!»

В самом деле, когда события развиваются на таких скоростях, уже не пошлешь, как бывало, вестового с пакетом. Даже обычная радиосвязь недостаточно оперативна. Все чаще компьютер связывается с компьютером, подсказывая человеку в наглядной форме на дисплее, какое принять решение. Не случайно сегодня в армии штабы именуют «электронными офисами».

Прав, выходит, приятель Игоря Саморукова, и успех боя ныне решают роботы? Ведь что такое крылатая ракета — робот под управлением ЭВМ!..

Все бы так, но ко всякому оружию со временем всегда находят противоядие. Вот уже и появилось одно из таких существ — «магические пули». Под кодовым названием скрывается вовсе не бомба или снаряд с системой самонаведения (хотя, возможно, во время конфликта использовались и такие). Речь идет об оружии, которое еще называют «гуманной бомбой».

32