Юный техник 1993-04, страница 37

Юный техник 1993-04, страница 37

Слов нет, А. Н. Кашпировский обладает незаурядными способностями. Знакомый телеоператор рассказывал, как он под его взглядом едва не выронил телекамеру во время одного из сеансов. И лишь окрик дежурного режиссера по внутренней связи помог ему справиться с подступавшей дремотой.

Только вот загадка, как подобные воздействия проникают через могучие фильтры телерадиосвязи? Знаю точно, хоть во время передачи и бегут по экрану титры, что сеанс действенен лишь во время прямого показа, на системе «Орбита» не раз прибегали просто к видеозаписи, и никаких нареканий от телезрителей!

Говорят, в некоторых странах Запада можно заказать себе гипнотизера прямо на дом. Набираете номер, и успокаивающий голос проводит с вами сеанс внушения, что действует куда лучше снотворного.

Думаю, телефонный маг тоже не общается с каждым по телефону персонально. Во многих случаях так же крутится магнитная лента.

Так^ыть может, посоветовать Кашпировскому, Чумаку и иже с ними выпускать пластинки, аудио- или видеокассеты? Пусть всякий желающий общается с ними в любое удобное время.

Но вот тут — стоп! Оказывается, такой фокус вряд ли пройдет. Уг.оворить пациента с помощью «голой» техники не удастся. Ведь он будет точно знать: никакой Кашпировский с ним на самом деле не общается. Психологический фильтр оказывается надежнее любых технических!

Написал я это и представил читателя-скептика: «Ну что принимаете нас за дураков!» з*

РАССЛЕДОВАНИЕ «ЮТ»

Одну минуту Не откладывайте статью в сторону. Пойдем дальше.

В давние времена у людей существовали всевозможные табу, запреты. У некоторых племен в Африке их можно встретить и сейчас. Об одном таком случае рассказал известный английский исследователь Д. Фрэзер.

В племени, живущем на островах Тонго, бытует верование: если кто-либо съест пищу верховного вождя, обязательно умрет. Однажды глава племени оставил остатки своего завтрака. А оказавшийся рядом соплеменник, ничего не подозревая, доел их. Тут-то ему и сказали, чья это была трапеза. «Я хорошо знал несчастного,— пишет Фрэзер.— Это был человек замечательного мужества, покрывший себя славой в межплеменных войнах. Но как только роковая весть достигла его ушей, у него начались исключительной силы судороги и спазмы в желудке, которые не прекращались до самой смерти, последовавшей на закате того же дня».

Кажется, и мы с вами не так уж далеко ушли от того туземца.

В одной из клиник США провели недавно такой эксперимент. Двум группам пациентов выдали таблетки. Одним лекарство раздавал врач, известный авторитет в своей области. И каждому с должной убежденностью рассказывал, что это новейшее, только что разработанное наукой средство, которое ему с трудом удалось достать специально для пациента... Вторым таблетки разносили медсестры. На расспросы больных они отвечали менее определенно: какое-то новое лекарство, но какое именно, и сами

35