Юный техник 1993-04, страница 39

Юный техник 1993-04, страница 39

улучшение. (В тех случаях, когда хирургическая операция и не требовалась, вполне можно было обойтись консервативным лечением.) В противном же случае счастье для пациента, если он успевал добраться до настоящего хирурга и попадал под нож ему...»

Конечно, нельзя отрицать, что гипноз, при умелом его использовании, сильное медицинское средство. Например, с его помощью известный на Украине профессор В. Довженко успешно лечит алкоголизм, помогает тем, кто хочет бросить курить.

Но и здесь немаловажное значение имеет прежде всего настрой самого пациента, его склонность к самовнушению, а врач лишь помогает ему. Подтвердить эту мысль я хочу ссылкой на мнение профессора, доктора психологических наук и кандидата медицинских наук В. Лебедева.

— Чтобы доказать, что нет никакого «выдающегося феномена» телецелительства,— говорит он,— а есть всего лишь феномен средств массовой информации, я по Норильскому, а потом и по Центральному телевидению в передаче «До 16 и старше» провел следующий эксперимент. Из гипса изготовил голову человека, а зрителям рассказал легенду, что это слепок головы профессора Зомби, который живет в Тибете, что, обладая способностью излучать энергию большой мощности, он зарядил этой энергией слепок. Мы сейчас включим магнитофонную запись его голоса, и вместе с ним энергия начнет передаваться вам. Постарайтесь проанализировать свои ощущения.

На магнитофон была записана тарабарщина, состоящая из случайного набора слов восточных

языков, да к тому же сопровождалась музыкой. У одного из телеоператоров появилась резь в глазах, потекли слезы так, что он не смог продолжать съемку. Анкетный же опрос 200 человек, находившихся в студии, показал: 62 зрителя смотрели на все это скептически, 7 впали в гипнотический сон, во время которого видели горы и буддийские храмы, у 28 наблюдалась сонливость и иллюзорность восприятия окружающей обстановки. Остальные отмечали появление чувства «теплоты», «легкости», «пронизыва-ния лучами» и т. п. Звонившие зрители описали подобные же ощущения.

Как видите, розыгрыши на ТВ бывают не только первого апреля. Но последствия их могут быть куда серьезнее, чем можно себе представить. Например, писатель Б. Олейник в своем послесловии к книге «Князь тьмы» ссылается на американский сборник «ЦРУ и культ разведки», в котором рассказывает, что в последние годы спецслужбы начали всерьез интересоваться скрытыми методами дистанционного воздействия на личность. Программа получила название «Сверхконтроль над разумом». Ученые исследуют возможности воздействия на население мощными излучателями, угнетающими биологические системы организма.

К средствам массового воздействия относится и телевидение.

Словом, во весь рост встает проблема «информационной экологии». Нет, конечно, я не призываю вводить строгую цензуру, как прежде, но надо сделать так, чтобы телепередачи не наносили вреда здоровью людей.

С. Николаев 37